Петербуржцам рекомендовали при подготовке к празднованию Нового года меньше выходить из дома. Необходимость избегать мест большого скопления людей связана с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Комитета по здравоохранению Елена Дондурей.

По словам эксперта, снижение количества социальных контактов должно положительно сказаться на уменьшении числа заболевших. Что касается покупки подарков для близких и коллег к главному празднику в году, а также украшений и других товаров, то это можно сделать онлайн, не выходя из дома.

Также специалист Комздрава напомнила о важности своевременной вакцинации.

"Небольшое снижение заболеваемости будет после разобщения. Я думаю, что нам нужно окончательно взять ответственность за свое здоровье в свои руки. Речь идет как о вакцинации, так и о других слабых местах", – сказала Елена Дондурей в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Как отметила эксперт, особенно важно, чтобы меры профилактики соблюдали люди с хроническими заболеваниями и находящиеся в группе риска.

Между тем, ожидается, что заболеваемость сезонным гриппом, ОРВИ, а также коронавирусной инфекцией в городе на Неве продолжит расти еще порядка двух недель, после чего пойдет на спад. Такой прогноз дал накануне первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана.

По его словам, на текущей неделе количество госпитализаций выросла на 19 %. Таким образом, Петербург может встретить новогодние празднике на пике заболеваемости.