Санкт-Петербург лидирует среди других российских городов по числу протестов.

В период с октября 2017 по конец сентября 2018 года произошел резкий рост протестной активности населения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад "Рост протестной активности в России" экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Авторы исследования пришли к выводу, согласно которому в третьем квартале 2018 года зафиксировано в три раза больше протестов по сравнению с началом года и примерно в 2,8 раза больше акций – по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. Всего за 2018 год зафиксировано 2526 протестных акций, в прошлом году их было 1479.

Самое большое число протестов в 2018 году случилось в Санкт-Петербурге. Далее следуют Ростовская область, Краснодарский край, Саратовская, Московская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская области, Москва и Волгоградская область. В сравнении с прошлым годом из числа самых протестных регионов выбыла Новосибирская область и добавился Петербург.

По мнению политолога Ростислава Туровского, лидерство Петербурга в рейтинге протестных регионов – результат политической активности горожан и слабого взаимодействия прежней региональной власти и общества. В Петербурге можно ожидать новых протестов, если руководство города не сможет сделать ситуацию более управляемой, считает Туровский.