18 февраля Приморский районный суд Санкт-Петербурга арестовал до 12 апреля Павла Марчука, заместителя командира мобильного взвода, подозреваемого в превышении должностных полномочий и совершении насильственных действий с помощью оружия или спецсредств (ч.3 ст.286 УК РФ). О принятом решении сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Обвиняемый по-прежнему не признает свою вину, но от дачи показаний отказывается; сторона защиты настаивала на домашнем аресте, но в прошении было отказано.

По версии следствия, Марчук и иные неустановленные должностные лица из числа сотрудников отдельного батальона ППСП УМВД России, находясь 10 ноября 2021 года в помещении дежурной части 86 и будучи при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанесли телесные повреждения мужчине, доставленному в тот же отдел по подозрению в совершении административного правонарушения.

Пострадавший получил множественные удары неустановленным устройством, предположительно, электрошокером в голову, живот, грудь, спину и область верхних конечностей. У него были диагностированы телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, обоих предплечных суставов, ожоги живота, грудной клетки, спины.