Бывшая участковая полиции Наталья Башкатова не признала себя виновной в халатности в деле об убийстве Яны Савчук.

Об этом Башкатова заявила в ходе открывшегося судебного процесса 29 января. На заседании стороны определились с регламентом процесса. Согласно ему, первым начнет представлять доказательства сторона гособвинения, затем выступит адвокат, после чего показания даст сама Башкатова, сообщают “Орловские новости”.

Адвокат отца погибшей Сергей Локтев считает, что бывшая участковая выбрала свою тактику в деле.

- Прогнозы дать какие-то пока сложно. Башкатова избрала тактику непризнания и заявила, что даст пояснения только после представления доказательств от следствия, - приводит ОТР слова Локтева.

Следующее заседание назначено на 7 февраля.

Дело об убийстве жительницы Орла Яны Савчук обернулось широким резонансом в обществе и СМИ. В ноябре 2016 года Башкатова выехала по сигналу к дому, где проживала Яна Савчук. Ее сожитель Андрей Бочков угрожал ей убийством. По данным следствия, Башкатова знала, что Бочков ранее был судим и склонен к применению насилия. Только после требований Яны участковый приняла заявление о преступлении, уточняет ОТР. В заключение Башкатова заявила: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте". Через пять минут после ее отъезда Андрей Бочков убил Савчук. Запись разговора Савчук и Башкатовой до сих пор можно найти в Сети.

- Считаю, что уголовное дело в отношении меня возбуждено незаконно, необоснованно, в угоду искаженно сложившему общественному мнению под влиянием СМИ, - заявляла ранее Наталья Башкатова.

В мае 2017 года суд приговорил Андрея Бочкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить отцу погибшей 925 тысяч рублей компенсации. Прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении Башкатовой. Весной 2018 года бывшей участковой предъявили более мягкое обвинение. В июне Советский районный суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению.