Американская кинокомпания Warner bros. отменила показ фильма "Бэтмен" в России за несколько дней до релиза. Премьера ленты была назначена на 2 марта.

Следом за одной из самых громких премьер года студия "поставила на паузу" и выход остальных своих фильмов в РФ в связи с началом военной операции в Украине и последовавшим за ней гуманитарным кризисом. К Warner bros. присоединились Walt Disney Co. и Sony Pictures - о решении студий сообщает The Washington Post.

Среди ближайших премьер "Уолт Дисней компани" был мультфильм студии Pixar “Я краснею“, киностудия Sony отменила премьеру фильма "Морбиус". Решение бойкотировать российский кинорынок Голливуд принял до "мирного и окончательного разрешения трагического конфликта". Ожидается, что с аналогичным заявлением выступят и прочие киностудии.

Представитель стримингового сервиса Netflix обозначил схожую позицию компании в интервью Variety: крупнейший стриминг не будет транслировать 20 российских государственных телеканалов, как его обязывало законодательство РФ с 1 марта. Среди заблокированных российских телеканалов оказались Первый канал, НТВ, "Спас" и другие.