Стала известна дата судебного заседания по делу историка Олега Соколова.

Оно должно было состояться 9 апреля, однако было перенесено, так как подсудимого не доставят из-за карантина в СИЗО-1. Слушать уголовные дела по существу по ВКС не предусмотрено УПК РФ. Перед судом Олег Соколов предстанет 13 мая 2020 года в 12:00.

- Все участники процесса были извещены судом о том, что судебное заседание будет отложено и можно не являться в суд. Адвокат Соколова пояснил, что, все равно, придет, так как не может разочаровать корреспондентов “Фонтанки”, - уточнили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Олег Соколов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г.