В суде Петербурга завершилось очередное заседание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. В качестве свидетеля выступил Анатолий Смолин, профессор на кафедре истории Нового и новейшего времени института истории СПбГУ.

Соколов заявил, что его пытаются изобразить сумасшедшим, говоря о его увлечении Бонапартом. По словам Смолина, историки иногда входят в роль так же, как актеры.

"Все историки делают нечто подобное, если увлечены темой. Треуголку он не носил. Схожесть проявлялась в порывистых движениях что ли", – сказал коллега Соколова.

Он также отметил, что иногда студенты обращались к Соколову "Сир". По его словам, обвиняемый любил спорить и был импульсивным, что свойственно "любому нормальному человеку".

Смолин был научным руководителем Ещенко в аспирантуре. Он рассказал, что она производила хорешее впечатление, была очень трудолюбивой и с характером. Он также отметил, что девушка никогда не опаздывала.

Научный руководитель Ещенко рассказал, что должен был с ней встретиться  8 ноября 2019-го года, чтобы передать ей рецензию на диссертацию аспирантки. Однако в тот день она не явилась на встречу в университет.

"Обычно она никогда не опаздывала. Была очень пунктуальна. Но не дождался в этот раз, оставил работу на кафедре и пошел в библиотеку по своим делам. Олега Валерьевича в этот день я тоже не видел. О том, что произошло, узнал из новостей", - рассказал он.

Свидетель также отметил, что о личных отношениях Соколова и Ещенко ничего не знал.

Напомним, по версии следствия, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.

По словам следователя Виктории Кузнецовой, в день убийства она выезжала на место происшествия.  Во время обыска были найдены сумка с женской головой, топор, а также десять коробок с патронами. При этом одна коробка была вскрыта, там не хватало 12 патронов из 50.