2 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Наталью Поклонскую заместителем главы Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Документ вступил в силу с момента его подписания.

В тот же день ранее появился и указ, освобождающий Поклонскую от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Кабо-Верде.

Бывший прокурор Республики Крым, работавшая на этой должности во время пребывания Крыма как в составе Украины, так и в составе России, с 2016 года была депутатом Госдумы от партии "Единая Россия", однако в новый состав не попала и стала представителем дипломатической миссии России в Кабо-Верде (государство в Западной Африке). От последнего назначения Поклонская отказалась по "личным причинам", хотя прежде на собственной странице в соцсети "ВКонтакте" Поклонская с городостью заявляла, что стала магистром международных отношений.

Теперь последний пост на той же странице гласит:

"Назначение Президентом России меня на должность заместителя руководителя Россотрудничества является возможностью работать для людей и страны.
Права и свобода людей, мир и безопасность – это то, что я всегда отстаивала и защищала. Поэтому работа с соотечественниками, защита их прав (в том числе и в Украине) для меня является приоритетом, и весь свой российско-украинский опыт буду применять на новой должности.
Очень рада, что теперь работаю в команде Россотрудничества!"