Ювелирные мастер-классы

Музей запустил новую экскурсионную программу с ювелирным мастер-классом в технике горячей эмали, где участники смогут создать авторское украшение в стиле Карла Фаберже. 

Во время экскурсии посетители узнают, как развивалось ювелирное дело в конце XIX – начале XX века, с какими материалами работали ювелиры, а также как Карлу Фаберже удалось превратить маленькую мастерскую во всемирно известную ювелирную компанию. 

Во время творческого занятия у каждого гостя будет возможность создать собственное украшение на основе уникальных реплик шедевров из собрания Музея Фаберже.

Зоопарк

Для самых маленьких посетителей музей рекомендует программу "Драгоценный зоопарк". Ребят ждут захватывающие приключения в волшебном мире, полном загадочных зверей из сибирских самоцветов: бульдог окажется конфетницей, сова – печатью, а божья коровка станет брошью. 

Вещицы

Для детей от 9 до 12 лет музей подготовил программу "Диковинные вещицы Фаберже", в рамках которой участники отправятся в путешествие во времени и перенесутся в эпоху Карла Фаберже, когда украшения и аксессуары были незаменимы для светского человека. Ребята познакомятся с марочницей, минодьерами, несессером, бонбоньерками. 

Азбука хороших манер

В январе музей запускает абонемент "Азбука хороших манер" для школьников 1–4-х классов, который состоит из четырёх новых экскурсий с мастер-классами.

На занятиях абонемента ребята отправятся в путешествие в прошлое и узнают, как жили светские львы и светские львицы эпохи Карла Фаберже. Им расскажут, какие украшения и аксессуары были в моде, как нужно было общаться и выходить в свет, какие подарки император дарил своим родственникам и почему было так важно следовать правилам этикета.

Занятия будут проходить один раз в месяц по субботам. Первое занятие состоится 21 января. 

Сказка в музее 

Детям от 5 до 7 лет подойдёт программа "Сказка в Музее Фаберже", в ходе которой участники спасут героев знаменитых русских сказок, которые спрятаны на экспонатах музея.

Русский эпос в камне

До 15 января можно посмотреть современные работы уральских камнерезов на выставке "Русский эпос в камне". Сюжеты, вдохновляющие мастеров-камнерезов в наши дни, связаны с русской историей и преданиями, воплощёнными в былинах и сказках. Герои камнерезных композиций – русские князья и богатыри, персонажи сказок и народные типы. Собранные вместе, они рассказывают о традиционной русской культуре и её простых и вечных ценностях: добре и красоте, мужестве и любви.

Выставка показывает, как художники-камнерезы переосмысливают сюжеты и героев русской истории и фольклора.