53 новых очистных сооружения планируется воздвигнуть на протяжении Москвы-реки в границах города, сообщили Metro в пресс-службе Москомархитектуры. В этом случае в Москве-реке можно будет купаться и ловить рыбу.

"Концепция развития Москвы-реки, которая включает и экологическую составляющую по очищению вод, должна быть ещё показана мэру для подтверждения", - отметили в пресс-службе.

Согласно планам, на протяжении реки может быть построено 53 новых очистных сооружения. При этом часть этих очистных комплексов, возможно, будет установлена уже к 2018 году.

В случае, если проект будет реализован, горожане смогут без опаски купаться и ловить рыбу в Москве-реке.

Как рассказала Metro эколог и координатор экологического движения "Мос Эко" Анна Нафиева, идея с очистными сооружениями неплоха, но нужно, в первую очередь, думать не о том, как очищать реку, а как предотвращать её загрязнение. "Нужно, чтобы предприятия не сбрасывали в реку свои отходы, - отметила Нафиева. - Её сильно загрязняют нефтепродукты, всевозможный мусор, реагенты, попадающие в неё с дождём". 

Специалист в то же время отметила, что в целом вода в Москве-реке сейчас чистая. "Люди и сейчас здесь рыбачат, - заявила она. - Важно, что рыба в принципе там обитает - значит, какая-то живность в реке может существовать. Да и кувшинки в реке растут. В принципе, вода там чистая, поскольку почти не осталось предприятий, которые сливали бы в реку отходы. Да и нынешние очистные сооружения неплохо работают, в том числе они хорошо очищают канализационные стоки".

Эксперт подчеркнула, что Москва-река не входит в число самых загрязнённых рек мира. "А очистные сооружения, которые хотят построить - хорошая, в принципе, инициатива. Но только она может дорого обойтись бюджету", - отметила Нафиева.