КОНЦЕРТЫ

 

Родион Газманов, Анастасия Мельникова и Евгений Дятлов читают "Дневник Домового" [6+]
Где
: А2 Green Concert, пр. Медиков, 3
Когда: 13 апреля в 19.00

Писатель Евгений Чеширко.

Писатель Евгений Чеширко.

Предоставлено организаторами

Фото:

Литературные чтения-шоу – такой формат задали организаторы этому вечеру, главные герои которого – писатель Евгений ЧеширКо и его книга "Дневник Домового". Со сцены прозвучат любимые рассказы о Домовом в исполнении автора и приглашённых звёзд – Родиона Газманова, Анастасии Мельниковой и Евгения Дятлова. Также зрителей ждут музыкальные вставки и иммерсивные театральные номера.

 

От Бетховена к Кайе Саариахо [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул. 2
Когда: 7 апреля в 20.00

Пианист Николай Мажара.

Пианист Николай Мажара.

Предоставлено организаторами

Фото:

Филармония продолжает нетривиальную серию концертов, на которых можно услышать современную академическую музыку наряду с признанной классикой. А ещё – послушать молодых исполнителей рядом с заслуженными. В этот вечер Академический симфонический оркестр под управлением Юрия Лебедева начнёт с Шестой "Пасторальной" симфонии (1808) Бетховена, а в завершение прозвучит пьеса "Зимнее небо", написанная в 2013 году Кайей Саариахо – одной из самых исполняемых современных композиторов. Солист – известный петербургский пианист Николай Мажара. Вести вечер будет Ярослав Тимофеев, известный меломанам по творчеству группы OQJAV.

 

Весенний концерт Сергея Бобунца [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24

Когда: 14 апреля в 20.00

музыкант Сергей Бобунец.

музыкант Сергей Бобунец.

https://vk.com/bobunets

Фото:

"Вечно молодой" лидер группы "Смысловые галлюцинации" восемь лет назад объявил о завершении творческого пути коллектива и сосредоточился на сольной карьере. На концерте в Петербурге музыкант исполнит свои новые песни и лучшие хиты из репертуара "Смысловых…".

 

"Чижик-джаз-квартет" [6+]
Где: джаз-клуб Игоря Бутмана, наб. кан. Грибоедова, 7

Когда: 9 апреля в 20.00

музыкант Алексей Чижик.

музыкант Алексей Чижик.

spb.butmanclub.ru

Фото:

Джаз-квартет под управлением вибрафониста и композитора Алексея Чижика исполняет классику в джазовой обработке, даря публике новое уникальное звучание известных мелодий. В этот вечер на сцену выйдут: Алексей Чижик – вибрафон, Сергей Тарусин – клавишные, Виктор Савич – бас-гитара, Гарий Багдасарьян – ударная установка.

 

 

ТЕАТР

 

 

Фестиваль "Аленький цветочек" [12+]
Где: Екатерининское собрание, наб. кан. Грибоедова, 88–90

Когда: с 7 по 9 апреля

Инсталляция к фестивалю Аленький цветочек.

Инсталляция к фестивалю Аленький цветочек.

Предоставлено организаторами

Фото:

Три дня 70 актуальных художников, 10 музыкальных групп, 7 перформеров и 4 театра будут создавать новую сказочную реальность, пропустив знакомые образы через собственный опыт и мастерство. Для истинных ценителей волшебного взаимодействия с искусством и всего нового…

 

Два концерта оперной певицы Екатерины Семенчук [12+]
Где: Концертный зал Мариинского театра, вход с ул. Декабристов, 37

Когда: 9 и 12 апреля в 19.00

Мариинский театр. Певица Екатерина Семенчук.

Мариинский театр. Певица Екатерина Семенчук.

Михаил Вильчук, Предоставлено организаторами

Фото:

В рамках первого камерного вечера блистательной вокалистки, помимо известных произведений Георгия Свиридова, прозвучат сочинения, которые были найдены и восстановлены по рукописям композитора и никогда прежде не исполнялись. В другой вечер Екатерина Семенчук выйдет на сцену в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева за дирижёрским пультом.

 

Танцевальный спектакль "Шоу" [12+]
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. р. Фонтанки, 49А

Когда: 9 апреля в 18.00 и 20.00

танцевальный спектакль Шоу.

танцевальный спектакль Шоу.

alexandrinsky.ru, Предоставлено организаторами

Фото:

"Шоу" – танцевальный спектакль, в котором цитаты поп-культуры сменяют друг друга. Это череда встреч шаблонов виртуозного танца, поп-музыки и абстрактного движения. Постановка – своеобразное посвящение нулевым: мюзиклам, "Фабрике звёзд", MTV и номерам балета "Тодес" на премии "Золотой граммофон". Танц-художницы: Анастасия Ребкало и Маша Шешукова.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

 

"Игрушки оживают ночью" [6+]
Где: МИСП
XXXXI веков, наб. кан. Грибоедова, 103
Когда: до 9 мая

София Азарх. Шиповник. 2020.

София Азарх. Шиповник. 2020.

Предоставлено организаторами

Фото:

Художница София Азарх не искала лёгких путей при создании своего авторского почерка. Вместо привычного холста и красок она берёт ткани и бумагу, кожу с деревом и железом, соединяет всё это и превращает в произведения искусства. В работах художницы можно увидеть утилизованные предметы быта и старые детские игрушки – им подарена вторая жизнь. Азарх погружает зрителя в мир театрализованных историй: диковинные животные, птицы, рыбы, ангелы, воины, природные стихии и люди живут в едином пространстве на графике, панно и коллажах.

 

 

"Три века театральной фотографии" [12+]
Где:
РОСФОТО, Большая Морская ул., 35
Когда: с 14 апреля

РОСФОТО. Три века театральной фотографии.

РОСФОТО. Три века театральной фотографии.

Предоставлено организаторами

Фото:

Эта экспозиция примечательна широкими временными рамками – три века фотопортретов и кадров театральной жизни на одной выставке. Известные артисты и оперные дивы смотрят на нас из второй половины XIX столетия, ХХ век представлен профессиональными съёмками спектаклей, специально приглашённых фотографов, а репетиционная жизнь и атмосфера гримёрки открываются в снимках последних десятилетий. Здесь можно увидеть около 200 подлинных фотографических произведений, а также работы современных петербургских театральных фотографов. Имена авторов и другие подробности – на сайте организатора.

 

 

КИНО

 

 

Специальный показ фильма "Волны" [16+]
Где: к/т "Ленфильм", Каменноостровский пр., 10

Когда: 8 апреля в 19.30

кадр из к/ф Волны.

кадр из к/ф Волны.

Предоставлено организаторами

Фото:

В субботу пройдёт специальный показ фильма "Волны" с Викторией Толстогановой в главной роли. После просмотра состоится сессия вопросов и ответов с автором музыки к фильму – композитором и звукорежиссёром Инженерного театра АХЕ Денисом Антоновым.

 

Предпремьерный показ фильма "Русский крест" [12+]
Где: "Мираж" на Большом, Большой пр. П.С., 35

Когда: 9 апреля в 16.00

Михаил Пореченков. кадр из к/ф Русский крест.

Михаил Пореченков. кадр из к/ф Русский крест.

kinopoisk.ru

Фото:

Новый фильм с Михаилом Пореченковым – это история покаяния и духовного возрождения деревенского жителя Ивана Ростка. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу – восстановить разрушенный в советское время храм. На премьере можно задать вопросы Михаилу Пореченкову и режиссеру картины Эдуарду Боякову. В широкий прокат картины выйдет в день Светлой Пасхи – 16 апреля.

 

Новый триллер с Морганом Фриманом [12+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 6 апреля

кадр из к/ф Профессор и призрачный убийца.

кадр из к/ф Профессор и призрачный убийца.

kinopoisk.ru

Фото:

В прокат вышел фильм "Профессор и призрачный убийца". По жанру это детектив, триллер и мистика одновременно. Герой Моргана Фримана – профессор университета, изучающий магические культы и жертвоприношения. Полиция обратилась к нему за помощью, так как череда загадочных убийств очень похожа на древние ритуалы, а сам убийца наделен суперспособностью исчезать с места преступления.