КОНЦЕРТЫ

 

Сергей Галанин и группа "СерьГа" [16+]
Где: клуб "Космонавт", ул. Бронницкая, 24

Когда: 3 марта в 20.00

музыкант Сергей Галанин.

музыкант Сергей Галанин.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот рок-коллектив не нуждается в представлении, разве что можно вспомнить историю его создания: в 1994 году участник группы "Бригада С" Сергей Галанин уходит в "сольное плавание" и называет свою группу "СерьГа". Его хиты "Страна Чудес", "А что нам надо" и "Спокойной ночи" быстро завоевывают популярность. Эти и новые песни прозвучат в пятницу на концерте в Петербурге.

 

Юлия Михайловская "О любви, о мечтах, о весне" [6+]
Где: Культурное пространство "Невский, 70" (Дом Журналиста)

Когда: 7 марта в 19.00

певица Юлия Михайловская.

певица Юлия Михайловская.

Предоставлено организаторами

Фото:

Вокалистка Юлия Михайловская подготовила новую программу из репертуара советских звезд: Лидии Клемент, Майи Кристалинской, Ларисы Мондрус, Жана Татляна, Олега Анофриева, Капитолины Лазаренко. В этот вечер также прозвучат мелодии из кинофильмов "Дайте жалобную книгу", "Сердца четырёх" и других. Концерт адресован не только ностальгирующим по тем временам, но и молодому поколению, для которого эта музыка станет приятным открытием.   

 

Весенний концерт группы RSAC Феликса Бондарева [16+]
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2

Когда: 3 марта в 20.00

Феликс Бондарев RSAC.

Феликс Бондарев RSAC.

Предоставлено организаторами

Фото:

Хит проекта "NBA (Не мешай)" можно услышать повсюду: от клубных тусовок до радиоэфиров и рекламных роликов. Бондарев и RSAC возникли на рубеже нулевых, записав альбом с культовыми героями американского indie, группой The Brian Jonestown Massacre. Параллельно Бондарев сотрудничал с Ильёй Лагутенко из группы "Мумий Тролль" и окончательно обосновался на российской независимой сцене как автор с огромным стилистическим диапазоном: от хип-хопа и синти-попа до гитарной волны и пост-панка.

 

Концерт Олега Бутмана и Варвары Убель [6+]
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана", наб. канала Грибоедова, 7

Когда: 3 и 4 марта в 19.00

певица Варвара Убель.

певица Варвара Убель.

Предоставлено организаторами

Фото:

В пятницу и субботу на сцене джазового клуба выступят победительница вокального шоу "Ну-ка, все вместе!" Варвара Убель и трио виртуозного барабанщика Олега Бутмана. Артисты обещают эксцентричный джаз, выходящий за привычные рамки.

 

"Классические розы" Евгении Смольяниновой [12+]
Где: концертный зал им. Дзержинского, Харьковская ул., 9

Когда: 4 марта в 19.00

певица Евгения Смольянинова.

певица Евгения Смольянинова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Заслуженная артистка России и певица с чарующим хрустальным голосом подготовила новую программу: песни на стихи поэтов Серебряного века, лучшие романсы Александра Вертинского в собственной аранжировке. Не обойдется и без старинных фольклорных произведений, ставших визитной карточкой Смольяниновой.

 

Найк Борзов "Ради любви" [16+]
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2

Когда: 8 марта в 20.00

музыкант Найк Борзов.

музыкант Найк Борзов.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Лошадка", "Верхом на звезде", "Три слова", "Одна она" – хиты, которые знает каждый. Именно эти песни принесли Найку Борзову любовь и славу, а его вокал не спутать ни с каким другим. Сегодня на счету Найка 13 сольных альбомов, последний из которых, "Потерянный среди звезд", получился в формате пьесы. Музыкант объездил с концертами всю Россию, а теперь возвращается в Петербург с большой праздничной программой "Ради любви".

 

"Великий Астор Пьяццолла" [6+]
Где: Большой зал филармонии, ул. Михайловская, 2

Когда: 8 марта

ансамбль Бис-квит.

ансамбль Бис-квит.

www.philharmonia.spb.ru, Предоставлено организаторами

Фото:

Композитор Астор Пьяццола добавил в латиноамериканскую музыку немного классики, джаза, регтайма и получил "новое танго", освобождённое от канонов. А музыканты ансамбля "Бис-квит" переработали его наследие и превратили в праздничную программу, полную страсти и огня. Подробности на сайте организатора

 

 

ТЕАТР

 

Премьера "Набукко" [12+]
Где: Мариинский театр

Когда: 5 марта в 14.00 и 19.00

Мариинский-2.

Мариинский-2.

Наташа Разина, Предоставлено организаторами

Фото:

С этой оперы начался настоящий успех композитора Джузеппе Верди после мировой премьеры в Милане 9 марта 1842 года. В России оперу ставили несколько раз, сегодняшняя "Набукко" – это свежее прочтение библейского сюжета режиссером Анной Шишкиной и художником Петром Окуневым под руководством Валерия Гергиева. Партии к премьере готовили сразу несколько составов ведущих солистов труппы. В марте оперу можно увидеть шесть раз, подробное расписание на сайте театра

 

Любимая "Касатка" снова на сцене [16+]
Где: Молодежный театр на Фонтанке, Большая сцена

Когда: 8 марта в 18.00 и 9 марта в 19.00

Декорация спектакля Касатка.

Декорация спектакля Касатка.

Предоставлено организаторами

Фото:

Чуть больше года понадобилось, чтобы зрители вновь смогли увидеть легендарный спектакль Молодежного... Сохранится режиссерское решение Семена Спивака, а яблоня с сочными плодами, придуманная художниками Мартом Китаевым и Михаилом Платоновым, вновь раскинет свои ветви на сцене театра. Главную роль – Марьи Косаревой – сыграет Алиса Варова. Именно она станет театральным воплощением девушки из лирической сказки-притчи Алексея Толстого, написанной в 1916 году.

 

Прощальный концерт в Мюзик-Холле [6+]
Где: театр Мюзик-Холл, Александровский парк, 4

Когда: 10 марта в 19.00

musichallspb.ru.

musichallspb.ru.

 

 

Этой весной легендарное здание Мюзик-Холла закрывается на реконструкцию, труппа театра решила ознаменовать это событие прощальным концертом с обнадеживающим названием "Шаг в будущее". В программе прозвучат лучшие номера из спектаклей, концертных серий, оригинальных проектов с поэзией Иосифа Бродского и Николая Гумилева, эпизоды из цикла "Тайна рокового произведения". На сцене – маэстро Фабио Мастранджело и симфонический оркестр "Северная Симфония", а также хор и солисты театра.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Фестиваль "Оттепель чувств" [0+]
Где: Ботанический сад, ул. Профессора Попова, д. 2
Когда: до 12 марта в выходные и праздничные дни с 10:00 до 17:00

фестиваль Оттепель чувств.

фестиваль Оттепель чувств.

kuda-spb.ru

Фото:

Флора разных континентов, ароматы тропических растений и цветочные фотозоны – все это ежегодный фестиваль "Оттепель чувств". В его программе посещение Ботанического музея, прогулка по Субтропическому оранжерейному маршруту и выставка "Сиреневая терапия". Для детей до 4 лет вход свободный. 

 

Персональная выставка фотографий Сергея Борисова [6+]
Где: KGallery, наб. реки Фонтанки, 24

Когда: до 9 апреля

фото Виктора Цоя.

фото Виктора Цоя.

Сергей Борисов. kgallery.ru

Фото:

Что общего между Эдитой Пьехой и Виктором Цоем? В данном случае правильный ответ: взгляд фотохудожника Сергея Борисова. В 1970-80-е годы он снимал звезд советской эстрады для обложек фирмы "Мелодия". А в его "Студии 50А" проходили выставки и концерты неофициальных художников и музыкантов. Таким образом в объектив Борисова попали участники групп "Кино" и "Аквариум", Джоанна Стингрей, Сергей Курёхин и многие другие. Его работы были опубликованы в журналах Le Monde, Photo, Vogue, Interview, Spin, Face. На выставке в Петербурге можно увидеть и свежие снимки легендарного фотографа.

 

"Русские полярные экспедиции в Арктику" [0+]
Где: Музей Арктики и Антарктики, ул. Марата, 24А

Когда: до 14 мая

Русские полярные экспедиции в Арктику.

Русские полярные экспедиции в Арктику.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка Константина Брилевского (художника, создавшего оранжевого ленивца "Свободный от забот") расположилась на площади перед входом в музей. Экспозиция рассказывает об истории русского арктического мореплавания с XVII века до наших дней. Проект подготовлен в сотрудничестве с "Никольскими рядами".

 

 

КИНО

 

Бутусов и Дебижев на премьере "Святого Архипелага" [6+]
Где: к/т "Аврора", Невский пр., 60

Когда: 8 марта в 19.00

кадр из д/ф Святой Архипелаг.

кадр из д/ф Святой Архипелаг.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот фильм – документальный рассказ о жизни Соловецкой обители, снятый для большого экрана в формате 6К. А еще совместная работа режиссера Сергея Дебижева и музыканта Вячеслава Бутусова, написавшего музыку к кинофильму.  На премьере (после просмотра) можно задать вопросы создателям картины. А сам фильм можно увидеть и в другие дни в разных кинотеатрах города.

 

Фильм о Динаре Асановой "Очень вас всех люблю…" [0+]
Где: "Ленфильм", Каменноостровский пр., 10

Когда: 6 марта в 18.30

Динара Асанова.

Динара Асанова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Хотите узнать, какой была Динара Асанова? Приходите на показ докфильма "Очень вас всех люблю…". Его создатель Игорь Алимпиев снял интервью соратников режиссера, рассказал о судьбах актеров, которые снимались у нее. Кстати, ретроспективу фильмов Динары Асановой можно смотреть на "Ленфильме" весь месяц, расписание на сайте студии. А выставку "Динара Асанова. Незнакомка" можно бесплатно посмотреть  до 15 марта.

 

Культовый киноальманах "Любовь в городе" [16+]
Где: к/ц "Родина", ул. Караванная, 12

Когда: 4 марта в 19.00

киноальманах Любовь в городе 1953 г.

киноальманах Любовь в городе 1953 г.

www.film.ru

Фото:

Только один вечер на большом экране покажут культовый киноальманах "Любовь в городе". Этот шедевр позднего итальянского неореализма появился 70 лет назад. Режиссеры, работавшие над фильмом, стояли у истоков этого кинотечения: Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Дино Ризи, Чезаре Дзаваттини и другие киноклассики.