КОНЦЕРТЫ

 

Сольный концерт Елены Ваенги [12+]
Где: "Альпенхаус", Южная дорога, 17

Когда: 5 апреля в 20.00

певица Елена Ваенга.

певица Елена Ваенга.

Предоставлено организаторами

Фото:

Народная артистка не по званию, а по факту – Елена Ваенга смогла запасть в душу людям разных профессий, возрастов и вкусовых предпочтений. В этот вечер певица будет исполнять свои лучшие песни и "рулить" музыкантами так, чтобы добиться фирменной атмосферы своих неподражаемых концертов. Ресторан в этот день работает в формате а-ля карт: блюда и напитки гости смогут заказать отдельно по меню.

 

Иван Бессонов исполнит 10 прелюдий [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Невский пр., 30

Когда: 2 апреля в 20.00

пианист Иван Бессонов.

пианист Иван Бессонов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Сольным фортепианным концертом одарённого молодого музыканта Ивана Бессонова Филармония завершает фестиваль русской музыки XIX–XXI веков "Рахманинов и (не) его время". Прозвучат знаменитые рахманиновские 10 прелюдий, а также произведения Александра Скрябина и Сергея Прокофьева как ближайших по духу композиторов и современников Рахманинова.

 

Концерт группы "Кирпичи" [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24

Когда: 6 апреля в 20.00

группа Кирпичи.

группа Кирпичи.

vk.com/kirpichixx

Фото:

Смешное расстояние осталось до концерта "Кирпичей": их любят и те, кому за 30, и те, кто только выходят из дверей школьной столовой во взрослую жизнь. А всё благодаря острым и хитовым рифмам, твёрдой начитке и правильным битам.

 

Сергей Стадлер сыграет Рахманинова [12+]
Где: Атриум Главного штаба Эрмитажа

Когда: 1 апреля

музыкант Сергей Стадлер.

музыкант Сергей Стадлер.

Предоставлено организаторами

Фото:

Уникальную музыкальную программу подготовили организаторы этого события в честь 150-летия со дня рождения Рахманинова. Прозвучат три романса в переложении для скрипки с оркестром и Вторая симфония композитора, солирует Сергей Стадлер. Дневное отделение будет доступно по билетам в Эрмитаж, вечернее – по отдельным билетам и начнётся в 20.30.


 

Анастасия Лютова и "Лютый Бэнд" [6+]
Где: джаз-клуб Игоря Бутмана, наб. канала Грибоедова, 7

Когда: 7 и 8 апреля в 20:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд.

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Лютый Бэнд" не раз посвящали свои программы джазовым композиторам XX века. Но этот концерт – особенный. Темой вечера станет музыкальное наследие Мэрилин Монро. Она никогда не называла себя певицей, её голос не был мощным, однако когда она начинала петь, замирал весь зал, а композиции I Wanna Be Loved by You и Diamonds Are a Girl's Best Friend в её исполнении признаны шедеврами на все времена.

 

 

ТЕАТР

 

 

Фестиваль флейтовой и арфовой музыки [12+]
Где: Концертные залы Мариинского театра

Когда: со 2 по 8 апреля

Мариинский театр. Фестиваль флейтовой музыки.

Мариинский театр. Фестиваль флейтовой музыки.

Михаил Вильчук, Предоставлено организаторами

Фото:

"Виртуозы флейты" & "Северная лира" – так назвали девять концертов в рамках этого фестиваля. В программе есть две премьеры: концерт к 345-летию со дня рождения Антонио Вивальди и вечер памяти Йоко Нагаэ Ческины. Также в рамках фестиваля пройдут открытые мастер-классы. Подробное расписание на сайте театра.

 

 

Спектакль "Я танцую, пока ты смотришь на меня" [12+]
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. р. Фонтанки, 49А

Когда: 31 марта в 17:00 и 19:30

Спектакль Я танцую, пока ты смотришь на меня.

Спектакль Я танцую, пока ты смотришь на меня.

Предоставлено организаторами

Фото:

В рамках театрального фестиваля для подростков "В смысле?!" покажут экспериментальный̆ балет "Я танцую, пока ты смотришь на меня". Участники перфоманса посредством танца расскажут личные истории, двигаясь без чёткого сценария и как можно активнее приближая происходящее на сцене к реальной жизни…

 

 

Мюзикл "Идиот" [12+]
Где: театр "Зазеркалье", ул. Рубинштейна, 13

Когда: 3 и 10 апреля

Мюзикл Идиот.

Мюзикл Идиот.

Предоставлено организаторами

Фото:

Музыкальную интерпретацию знаменитого произведения Достоевского создали композитор Сергей Рубальский и поэт и драматург Евгений Фридман в сотворчестве с режиссёром Василием Заржецким. Изначально их "Идиот" был спектаклем-концертом, а сегодня стал полноценным мюзиклом. Приходите, чтобы окунуться в Петербург Достоевского, где красота пытается спасти мир ради любви, а добродетель гибнет под натиском безнравственности.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Балет на выставке в честь Рахманинова [12+]
Где: Манеж, пл. Искусств, 1

Когда: 1 апреля

выставка Первая позиция. Манеж.

выставка Первая позиция. Манеж.

vk.com/manegepetersburg

Фото:

На один день Центральный выставочный зал станет и лекторием, и театром. И организаторы подготовили специальную программу, посвящённую 150-летию Рахманинова: показ балета Morceaux de fantaisie в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров, а перед ним – лекцию о творческой судьбе великого русского композитора.

 

 

Лекции о ювелирном искусстве [6+]
Где: Музей Фаберже, наб. р. Фонтанки, 21

Когда: с 6 апреля каждый четверг в 18:30

Музей Фаберже.Лекции о ювелирном искусстве.

Музей Фаберже.Лекции о ювелирном искусстве.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Европейское ювелирное искусство XX века" – название, объединяющее цикл апрельских лекций в Музее Фаберже. Здесь можно будет узнать о сотрудничестве с ювелирными домами художников Фулько ди Вердура, Сюзанны Бельперрон, Эльзы Перетти, Сальвадора Дали и Жана Шлюмберже и таким образом проследить историю развития ювелирного искусства в Европе XX века. Лектор – кандидат искусствоведения, эксперт по ювелирному искусству и член Союза художников России Галина Николаевна Габриэль.

 

 

КИНО

 

Премьера "Бюро магических услуг" [12+]
Где: к/т "Великан Парк", Александровский парк, 4/3
Когда: 5 апреля в 19:30

кадр из к/ф Бюро магических услуг.

кадр из к/ф Бюро магических услуг.

Предоставлено организаторами

Фото:

Киноафиша опять творит чудеса, даря возможность петербуржцам увидеть раньше всех новых фильм "Бюро магических услуг". Это экранизация бестселлера Тома Холта "Переносная дверь" в жанре фэнтези с фирменным британским юмором. Режиссёр Джеффри Уокер и сценарист Леон Форд сравнивают свой проект со вселенной "Гарри Поттера" и популярным сериалом "Офис". Главные роли в фильме сыграли Патрик Гибсон и София Уайлд. Компанию молодым артистам составили Кристоф Вальц, Сэм Нил и Миранда Отто. Вход свободный, по регистрации.

 

 

"Её заветное желание" в большом прокате [12+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 30 марта

кадр из а/ф Ее заветное желание.

кадр из а/ф Ее заветное желание.

kinopoisk.ru

Фото:

Этот анимационный фильм создан по новелле японского писателя СэйкоТанабэ "Жозе, тигр и рыба". На первый взгляд – типичная красочная мелодрама, но не всё так просто. Это аниме противоречит сюжетным законам жанра: влюблённые не готовы жертвовать всем ради другого, их выбор – осмысленный. В то же время они помогают друг другу увидеть личные границы, понять, где начинается право на выбор. Главная героиня, Жозе, прикована к коляске, и бабушка опекает её так сильно, что не дает ей жить полной жизнью. И однажды девушка знакомится со студентом по имени Цунэо…