Американский писатель Кормак Маккарти, автор романов "Кровавый меридиан", "Дорога" (Пулитцеровская премия) и "Старикам здесь не место", закончил работу над двумя новыми произведениями. Романы "The Passenger" и "Stella Maris" выйдут в издательстве Альфреда А. Нопфа (Alfred A. Knopf) осенью 2022 года.

По предварительной информации, оба романа могут быть связаны единым сюжетом, что позволяет объединить их в дилогию. Ранее у Маккарти выходила своеобразная "Пограничная трилогия" - цикл из трех романов "Кони, кони", "За чертой" и "Содом и Гоморра", связанных лишь местом действия.

О сюжете обеих книг известно, что он будет развиваться вокруг истории Бобби и Алисии, брата и сестры, и их отца, причастного к созданию атомной бомбы. Как и в остальных произведениях Маккарти, в этих книгах будет динамичный сюжет, глубокая философская подоплека и неповторимый стиль.

Права на издание новых романов 88-летнего писателя заранее проданы во все крупный мировые издательства, однако информации о выходе книг на русском языке пока нет.