В практиках цигуна есть идея о том, что любые эмоции связаны с движением энергии Ци – наших жизненных сил. Если мы знаем законы этого движения, то мы получаем возможность управлять своими эмоциями. Например, даосские техники цигуна можно применять при тревоге: волнении перед экзаменом, публичным выступлением и даже при панических атаках.

В даосских традициях медицины считается, что наша энергия хранится в области низа живота – здесь расположен так называемый "Дань Тянь", резервуар для хранения жизненных сил. Можно в это верит, можно нет, но на основе этой теории есть очень эффективный способ устранения тревожных состояний.

Фонтан энергии

Как считают даосские доктора, когда мы волнуемся, энергия из Дань Тяня забрасывается наверх, в прямом смысле слова бьет в голову. Поэтому у человека, который ввергается в паническую атаку, краснеет лицо, сильно бьется сердце, ему трудно вдохнуть: вся энергия, которая должна храниться в животе, приходит наверх.

Соответственно, зная эту закономерность, нам важно в момент острого приступа тревоги опустить энергию вниз, сделать так, чтобы она оттекла от головы и грудной клетки. Как это сделать?

Законы управления энергией на начальном уровне цигуна достаточно просты: туда, куда мы приводим внимание – туда и течет энергия. Поэтому успокаивающее упражнение будет выглядеть относительно просто, при этом обладать гарантированным эффектом.

Упражнение: опускание энергии

Наше внимание будет следовать за руками, а энергия – за вниманием. Соответственно, чтобы опустить энергию вниз, нам надо привести руки на уровень лица, ладонями к себе. Представьте, как будто вы зачерпываете что-то, какую-то невидимую субстанцию, и, опуская руки вдоль тела, увлекаете ее за собой. Руки остаются на расстоянии 10-15 см от тела, и вы медленно опускаете их вдоль шеи, грудной клетки, живота – к низу живота. И накрываете низ живота, как будто упаковывая там энергию.

Повторите это упражнение несколько раз, сохраняя, по возможности, размеренное, спокойное дыхание. И отметьте, насколько спокойнее стало внутри.

Такое упражнение будет эффективно, если вы ощущаете симптомы надвигающейся панической атаки, или перед ответственным мероприятием, которое заставляет вас волноваться.

Распределение веса тела

Еще один закон циркуляции энергии по-даосски зависит от распределения веса по стопе. В геометрическом центре стопы есть точка Юн Чуан – в переводе с китайского "Бьющий родник". Она стимулирует подъем энергии вверх, и в спокойном, здоровом состоянии ее активизация  очень полезна. При упадке сил ее необходимо массировать или прогревать. (Если захотите найти ее, это просто: там где заканчивается передняя часть стопы, ровно по центру, есть небольшое углубление, очень болезненное при нажатии – это и есть точка Юн Чуан).

Если человек стоит правильно, вес тела распределен по стопе равномерно, точка Юн Чуан активизирована. Если же осанка человека такова, что он опирается в основном на пятки, то точка блокируется. В цигуне Синг Шен Джуанг есть специальные упражнения, которые корректируют такую осанку, восстанавливают нормальное распределение баланса веса тела. Но если человек страдает от панических атак, или волнуется, ему нужно обратное упражнение: надо перенести весь свой вес на пятки, постоять на них какое-то время (хотя бы 30 секунд). И вы с удивлением обнаружите, что волнение уходит.