Артём Лысков – один из тех актёров, кто имеет большой опыт работы как в России, так и за границей. Отучившись в Институте имени Бориса Щукина, он отправился в Америку, где окончил Театральный институт Ли Страсберга. Сыграв главную роль в мюзикле «Трёхгрошовая опера» в Marilyn Monroe Theatre, он вернулся в страну и посвятил себя работе в российских постановках, но тем не менее не оставил попыток покорить Запад. К примеру, недавно он принял участие в кастинге в популярный сериал «Игры престолов». Артём рассказал Metro о том, как проходят пробы в России и на Западе, объяснил, что такое «холодное чтение» и почему артисту нужно быть опрятным.

Артём, как вообще пришла идея принять участие в иностранном проекте? Не страшно было?
Опыт участия в зарубежных кастингах для меня не нов. Ведь в своё время я учился в Нью-Йорке в Театральном институте Ли Страсберга (Lee Strasberg Theatre and Film Institute). Так что сейчас иностранные кастинги меня не пугают, как пугали 10 лет назад. Помню, тогда на «Мосфильме» объявили пробы на американский проект: надо было прийти и просто на английском языке рассказать о себе. Я так испугался этого, что даже не пошёл! А сейчас, после двух лет жизни и обучения в США и большого опыта прохождения кастингов и в театр, и в кино, для меня это не проблема. Наоборот, я убеждён, что от таких предложений нельзя отказываться, и воспринимаю их как интересую авантюру. Мне было даже приятно вспомнить свой американский опыт и прошлую жизнь.

А почему именно «Игры престолов»?
Так получилось само собой. Я состоял в актёрской базе кинокомпании, которая сотрудничает с американским телеканалом HBO, производящим крупные сериалы: «Игра престолов», «Секс в большом городе» и другие. Год назад представители HBO посмотрели базу агентства и выбрали около 20 актёров для дальнейшего сотрудничества. Из США прилетел фотограф, который сделал каждому из нас профессиональные снимки для портфолио – таким образом, я попал в базу HBO. Следующим шагом стала съёмка профайла. Поскольку это всё растянулось на год, я уже успел забыть о пробах, как со мной снова связались: я получил письмо, где представители HBO просили меня записать на видео отрывок роли и прислать им. Что это была за роль, я не знал до последнего, настолько всё засекречено. Уверен, что даже тот факт, что тебя рассматривали на уровне кастинга, уже огромная победа.

Есть ли принципиальная разница в том, как проходит кастинг на Западе и в России?
Если ты находишься в той стране, где проходит кастинг, и ты можешь физически приехать на пробы, так называемые audition или screen test, то процесс ничем не отличается. Это стандартная процедура, когда тебе высылают side – отрывок роли, который надо подготовить. Ты учишь текст дома и уже на площадке проигрываешь вместе с кастинг-директором перед камерой. Также, важно иметь качественно снятый профайл – в английском casting-slates. В нём актёр должен описать свой рост, вес, цвет глаз и немного рассказать о себе.

Затем начинаются пробы?
Да, причём есть два вида проб: в одном ты успеваешь подготовиться дома – это называется audition, а в другом показываешь экспромт на площадке – это «холодное чтение» или cold reading. Второе лично мне гораздо интереснее. Ты приезжаешь на съёмочную площадку, тебе выдают отрывок текста и дают минут 5-10 на подготовку. Спустя это время ты подходишь к камере и играешь максимально близко к тексту. Такие кастинги позволяют гораздо ярче показать артиста, ведь когда ты готовишься дома (для audition), то можешь придумать много лишнего. А в кино особенно важно играть как можно проще и ни в коем случае не наигрывать. А в cold reading ты не думаешь о персонаже, все твои мысли заняты только смыслом той сцены, что тебе надо сыграть. Я люблю именно такие.

А есть ли какой-то секрет, что сделать актёру, чтобы не провалиться?
В актёрском мире есть такое выражение: «держит текст» – это когда ты недостаточно хорошо знаешь свою роль и все твои мысли только об этом. А ведь думать надо и о своём персонаже, и – если играешь в паре – о чувствах другого актёра! И я, как молодой педагог Щуки, учу этому студентов. Поэтому самое главное – выучить текст, чтобы не думать о нём на съёмочной площадке. Как-то специально одеваться на кастинг тоже не нужно, если нет соответствующего регламента. Приходите в том виде, как вы обычно ходите: в первую очередь в удобной одежде, а не в модной. Ничто не должно отвлекать вас от дела. Желательно, чтобы это было чисто и опрятно, достойно знакомству с новыми людьми, которые помогут твоей карьере развиваться. Вот и весь секрет.