Икону "Троица" кисти Андрея Рублева на днях установили в центре храма Христа Спасителя, сообщила пресс-служба Министерства культуры.

Ее привезли ночью из Третьяковской галереи на специальных машинах, оборудованных пневматической подвеской, системой климат-контроля и другими системами безопасности. Семь сотрудников компании-перевозчика под охраной Росгвардии занесли ее в специальную капсулу.

Все время, пока икона будет находиться в храме, за ней будут наблюдать сотрудники главного музея национального искусства России. Для сохранения памятника необходимы особые условия, которые будут строго контролироваться. Человек, следящий за работой систем капсулы будет круглосуточно находиться рядом, а в внутри нее поддерживаться влажность на уровне 55%. Также есть дублированные системы вентиляции и кондиционирования, работающие на центральный храм, и холодильные машины, которые будут запускаться когда это необходимо. 

В День Святой Троицы сотни верующих смогли увидеть Памятник иконописи XV века. Некоторые из людей приехали к святыне из других городов.

Чтобы предотвратить очередь в храм пускали по десять человек. По двум сторонам от стеклянного бокса за иконой наблюдали охранники. Близко подходить к иконе запрещалось. Можно было только посмотреть на нее несколько секунд издалека. Очередь направляли несколько волонтеров.

В храме Христа Спасителя икона пробудет до 18 июня. Затем "Троицу" отправят на плановую реставрацию.