В воскресенье, 4 июня, в городе на Неве пройдет театрализованный музыкальный праздник, посвященный 100-летию площади Островского и 200-летию со дня рождения великого драматурга "К Островскому на площадь Островского", об этом сообщает пресс-служба комитета культуры.

На один день площадь перед Александринским театром превратится в пространство творчества драматурга. Там будет работать настоящая "Академия ремесел", где под руководством опытных мастеров каждый желающий сможет освоить азы традиционных русских промыслов и сделать памятный сувенир своими руками. Во время интерактивной программы профессиональные гримеры и костюмеры помогут гостям праздника перевоплотиться в героев пьес русского Шекспира. Одна из зон посвятят трилогии о Мишеньке Бальзаминове, другую – пьесе "На всякого мудреца довольно простоты". Участники экскурсионной программы получат уникальную возможность посетить вместе с гидами Александринский театр, узнать о его истории и судьбе постановок по пьесам Островского на легендарной сцене.

На Большой сцене пройдет концерт "Необыкновенный Островский" Его участники -  Молодежный театр на Фонтанке, театры Комедии им. Н.П. Акимова, им. Ленсовета, "На Литейном", "Русская антреприза" имени Андрея Миронова, "Буфф", Эстрады им. Аркадия Райкина, на Васильевском и театр-фестиваль "Балтийский дом". Каждый из них будет бороться за право установить возле своего здания первый в Петербурге памятник Островскому. Режиссером концерта выступит Александр Исаков. Вечером на сцену выйдет оркестр "Северная Симфония" музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина.

Кульминация праздника – спектакль, задуманный как пластическое единство драматических, оперных и танцевальных сцен. Также ожидается прибытие самого великого драматурга – в его роли выступит заслуженный артист России Николай Смирнов. Связующим элементом всей постановки станет диалог драматурга с артистом театра Ленсовета Максимом Ханжовым, из которого гости узнают о некоторых секретах Александра Николаевича Островского, связанных с его творчеством, отношением с обществом двух российских столиц и с коллегами-писателями. Режиссёр и автор сценария - петербургский режиссер Виктор Высоцкий.

Александр Николаевич Островский родился 12 апреля 1823 года в Москве. Драматург был подлинным новатором, преодолевавшим границы театральных жанров и сценических условий. Его творчество оказало влияние на всю русскую культуру: от музыки и живописи до кинематографа.