Книжный салон-2023 [0+]
Где: Дворцовая площадь

Когда: с 18 по 21 мая

Книжный салон.

Книжный салон.

Предоставлено организаторами

Фото:

На главной площади Петербурга вновь построят книжный город и устроят настоящий праздник всем книголюбам: 200 издательств разместятся в четырёх специально возведённых павильонах. На мероприятие приедут писатели Евгений Водолазкин, Татьяна Толстая, Дарья Донцова и многие другие. На главной сцене гостей ждут выступления музыкальных коллективов, викторины и розыгрыши. На детской площадке пройдут встречи с авторами и презентации новинок, круглые столы для детей и их родителей. Каждый день здесь будут открывать новым спектаклем.

 

Чемпионат по мини-гольфу [0+]
Где: Никольские ряды, Садовая ул., 62

Когда: 13 и 14 мая

Мини-гольф. Никольские ряды.

Мини-гольф. Никольские ряды.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этим летом гольф-клуб в "Никольских" переместился и стал больше – теперь поле состоит из 27 лунок и включает девять новых с повышенным уровнем сложности. Поле с такими характеристиками уникально не только для Петербурга, но и России. В ближайшие выходные здесь состоится чемпионат Ленинградской области, можно прийти и присмотреться, чтобы спланировать здоровый отдых в самом центре Петербурга.

 

Volga Fashion Show [0+]
Где:
Vokzal 1853, наб.Обводного канала, 118С
Когда: 13 мая

Volga Fashion show.

Volga Fashion show.

vk.com/volgafashionweek, vk.com

Фото:

Грандиозный модный показ состоится в эту субботу на территории самого большого фуд-молла России. Свои коллекции представят более 20 дизайнеров из Москвы, Санкт- Петербурга, Уфы, Казани и других городов страны.

 

КОНЦЕРТЫ

 

"Виртуозы Москвы" от барокко до Рахманинова [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2

Когда: 17 мая в 20.00

Владимир Спиваков. Виртуозы Москвы.

Владимир Спиваков. Виртуозы Москвы.

Предоставлено организаторами

Фото:

В этот раз всемирно известный камерный оркестр сыграет в Петербурге весьма разнообразную программу: произведения барочного композитора Боккерини сменит музыка XX века от Белы Бартока, шедевры Чайковского зазвучат рядом с произведениями Рахманинова, инструментальная музыка будет чередоваться с вокальной. В концерте примет участие лауреат международных конкурсов и обладательница чарующего сопрано Лилит Давтян.

 

"Мультfильмы" сыграют новые песни [16+]
Где: клуб "Космонавт", ул. Бронницкая, 24

Когда: 13 мая в 20.00

Егор Тимофеев. Мультfильмы.

Егор Тимофеев. Мультfильмы.

vk.com/kosmonavtclub, vk.com

Фото:

На концерте в Петербурге фронтмен группы Егор Тимофеев сыграет композиции из нового альбома "F либо А", стоит отметить, что это первая пластинка коллектива после 16-летнего перерыва. Также в программе заявлены старые-добрые хиты, прославившие "Мультfильмы" на всю страну.

 

Русский рок в симфозвучании [16+]
Где: концертный зал "Колизей", Невский пр., 100

Когда: 13 мая в 19.00

Рок-квартет Tremor.

Рок-квартет Tremor.

Предоставлено организаторами

Фото:

Рок-квартет Tremor сыграют на виолончелях в оригинальных аранжировках произведения "Аквариума", ДДТ, "Арии", "Агаты Кристи", "Би-2", "Наутилуса Помпилиуса" и других известных групп русского рока. Программа будет впервые представлена на суд петербуржцев.

 

Сольный концерт Марии Зайцевой [16+]
Где: клуб "Космонавт", ул. Бронницкая, 24

Когда: 14 мая в 20.00

певица Мария Зайцева.

певица Мария Зайцева.

Алена Никифорова, Предоставлено организаторами

Фото:

Солистка проекта #2Маши после распада коллектива начала сольную карьеру. Певица с узнаваемым меццо-сопрано уже выпустила несколько клипов, а свой концерт в Петербурге планирует сделать откровенным и душевным.

 

 

ТЕАТР

 

"Летучая мышь" [16+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34

Когда: 14 мая в 14.00 и 19.00

Мариинский театр. Летучая мышь.

Мариинский театр. Летучая мышь.

Наташа Разина, Предоставлено организаторами

Фото:

Эта знаменитая оперетта Штрауса звучит как гимн о любви к жизни, когда умение ценить каждый миг куда важнее, чем нравственные догмы. За постановку отвечает Алексей Степанов, он сделал спектакль максимально зрелищным и фееричным. Прекрасный выбор для майских выходных.

 

"Примадонны" [16+]
Где: "Театр на Литейном", Литейный пр., 51

Когда: 14 мая в 19.00

Театр на Литейном. Примадонны.

Театр на Литейном. Примадонны.

Сергей Рыбежский: naliteinom.ru

Фото:

За просмотром этого спектакля можно вспомнить знаменитый фильм "В джазе только девушки": два безработных актёра в поисках денег переодеваются в женские платья. Персонажи Кена Людвига попадают в непредвиденные ситуации, сменяющие одна другую. Скучать в зале точно не придётся.

 

Спектакль-читка с Дарьей Донцовой [12+]
Где: Lumion, культурный квартал Брусницын, Кожевенная линия, 30

Когда: 18 мая в 19.00

писательница Дарья Донцова.

писательница Дарья Донцова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Писательница лично прочтёт отрывки из самых разных своих произведений, начнётся вечер с рассказов и детективов, плавно перейдёт на детские сказки, разбавится анекдотами и завершится кулинарным мастер-классом на основе книги рецептов от автора. Моноспектакль-читка пройдёт под музыкальное сопровождение с живым звуком в атмосфере уникальных визуальных решений!

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Лекция во дворце [0+]
Где: ГМЗ "Павловск", Концертный зал
Когда: 13 мая в 14.00

Павловский парк.

Павловский парк.

Предоставлено организаторами

Фото:

В эту субботу состоится заключительная лекция цикла "Павловский парк – шедевр ландшафтного искусства в плеяде мировых садово-парковых ансамблей". Специалист музея-заповедника "Павловск" Ольга Волкова расскажет об особенностях парков эпохи немецкого романтизма. Действует Пушкинская карта, билеты в парк приобретаются отдельно.

 

 

Выставка "Угол" [0+]
Где: арт-резиденция "Шкаф", ул. Маршала Тухачевского, 31Б

Когда: до 11 июня

арт-резиденция Шкаф. Угол.

арт-резиденция Шкаф. Угол.

Предоставлено организаторами

Фото:

Словом угол обозначают перекрёстки, а ещё так можно охарактеризовать понятие дома, который у каждого свой. К 50-летию Красногвардейского района 14 художников переосмыслили в своих работах прошлое и настоящее Охты в мозаике, текстильных работах, инсталляциях и арт-объектах. А дополняют экспозицию фотографии Петербурга 30-х годов XX века. Вход свободный.

 

 

КИНО

 

"МаскЕрад" вышел в прокат [16+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 11 мая

кадр из к/ф Маскерад.

кадр из к/ф Маскерад.

kinopoisk.ru, kinopoisk.ru

Фото:

Этот фильм современное прочтение знаменитой пьесы Лермонтова. Фамилии и характеры всё те же, только перенесены в сегодняшний день. Арбенин решает оставить карточный стол ради любимой жены Нины, но становится жертвой интриг своего напарника Казарина. Тот ставит на кон самое дорогое любовь своего приятеля, так начинается путь к трагедии…

 

Предпоказ "Italian Best Shorts 6: Дом, милый дом" [16+]
Где: киностудия Лендок, наб. Крюкова канала, 12

Когда: 17 мая в 19.00

кадр Italian best shorts: дом, милый дом.

кадр Italian best shorts: дом, милый дом.

kinopoisk.ru, kinopoisk.ru

Фото:

За неделю до выхода в прокат можно посмотреть лучшие современные короткометражки из Италии. Шесть историй на тему дома и его значении в жизни человека. Режиссёры: Антонио Дженовезе, Алессандро Абер, Марио Пиредда, Дамиано Джакомелли, Марчелло Ди Ното и Андреа Дзулиани.