ФЕСТИВАЛИ

 

"Чужих детей не бывает" [0+]
Где: "Севкабель Порт", Кожевенная линия, 40

Когда: с 26 мая по 4 июня

Благотворительный фестиваль Чужих детей не бывает.

Благотворительный фестиваль Чужих детей не бывает.

Предоставлено организаторами

Фото:

Благотворительный фестиваль начнётся с гаражной распродажи, где будет работать специальный корнер для сбора средств. На набережной в эти дни организованы занятия фитнесом, а 27 мая в "Порту" "Упсала-цирк" устроит настоящий карнавал. С 29-го в "Нормальном месте" два дня будет идти образовательная программа для родителей. А 1 июня в Цеху развернётся фотовыставка "Чужих детей не бывает", рассказывающая счастливые истории ребят – подопечных благотворительных фондов.

 

Teen City Day [0+]
Где: "Двор Гостинки", Садовая ул., 35

Когда: 27 мая с 13.00

Мэйби Бэйби.

Мэйби Бэйби.

Предоставлено организаторами

Фото:

"ВКонтакте" проведёт большой молодёжный фестиваль ко Дню города. Посетителей ждут выступления Big Baby Tape, GSPD, DEAD BLONDE, Мэйби Бэйби, Lida и Luverance. а ещё рейв-вечеринка в стиле девяностых и нулевых. Также к участникам присоединятся авторы шоу "Вписка". Проведёт мероприятие блогер и комик Илья Куруч. Вход бесплатный по предварительной регистрации

 

"Звёзды белых ночей" [16+]
Где: разные площадки Мариинского театра

Когда: с 27 мая

дирижер Валерий Гергиев.

дирижер Валерий Гергиев.

Александр Шапунов, Предоставлено организаторами

Фото:

В День города в 31-й раз откроется знаменитый музыкальный фестиваль концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Вечером маэстро вновь встанет за пульт на исторической сцене – здесь будет звучать "Иоланта" Чайковского. На новой сцене зрители увидят грандиозный балет "Дочь фараона" в хореографии Мариуса Петипа, ставший громким премьерным событием текущего сезона.

 

 

КОНЦЕРТЫ

 

Валерий Сюткин споёт лучшие песни [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24

Когда: 28 мая в 20.00

музыкант Валерий Сюткин.

музыкант Валерий Сюткин.

Предоставлено организаторами

Фото:

На концерте в Петербурге вечный стиляга исполнит свои лучшие хиты: "Стильный оранжевый галстук", "Вася", "Я то, что надо", "Дорога в облака", "Радио ночных дорог", "Семь тысяч над землёй" и многие другие. Прекрасный повод зарядиться позитивной энергией накануне лета.

 

 

Луганский исполнит Рахманинова [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2

Когда: 29 мая в 20.00

Пианист Николай Луганский.

Пианист Николай Луганский.

Предоставлено организаторами

Фото:

Знаменитый пианист (критики называют его "романтическим героем современного фортепиано") выступит в Большом зале Филармонии с программой, посвящённой 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Этот уникальный концерт станет финальным аккордом фестиваля "Музыкальная коллекция".

 

 

"Ленинградский Патефон" [6+]
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана"

Когда: 27 мая в 20.00

певица Анастасия Лютова.

певица Анастасия Лютова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот коллектив любят разные поколения: знаменитые эстрадные песни в оригинальной джазовой обработке, советские шлягеры и музыка к известным кинофильмам не оставят равнодушным никого. У микрофона будут известные джазовые вокалисты Анастасия Лютова и Дмитрий Носков.

 

 

ТЕАТР

 

Спектакль "Месяцы" под открытым небом [0+]
Где: "Никольские ряды", Садовая ул., 62

Когда: 26 мая в 20.00

Спектакль Месяцы.

Спектакль Месяцы.

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль будет показан в честь 30-летия театра "Странствующих кукол господина Пэжо". Семья Лун (Месяцев), спустившись на землю, разыскивает упавшие звёзды, знакомится с городом и в финале укладывает зрителей спать, погружая их в мир волшебных сновидений. Лирический и смешной интерактивный спектакль для всей семьи. Вход свободный.

 

Спектакль о Цое "Дети проходных дворов Vol. 2.0" [16+]
Где: "Лендок", наб. Крюкова канала, 12

Когда: 26 мая в 19.00

спектакль Дети проходных дворов Vol. 2.0.

спектакль Дети проходных дворов Vol. 2.0.

https://vk.com/deti__prohodnih_dvorov, vk.com

Фото:

Выпускники заслуженного артиста РФ С. Д. Бызгу покажут сиквел самого аншлагового спектакля двух сезонов "Учебного театра на Моховой". Музыка в нём превалирует над театром, и песни Виктора Цоя звучат всё так же актуально. С их помощью артисты рассказывают о молодости и поиске своего места в быстро меняющемся мире.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Плакаты с Маяковским и флешмоб [0+]
Где: у Гостиного двора,
Невский пр., 35
Когда: 26 мая в 16.00

выставка Маяковский. Вне времени.

выставка Маяковский. Вне времени.

Александр Глуз/Петербургский дневник, Предоставлено организаторами

Фото:

В самом центре Петербурга состоится открытие выставки плакатов "Маяковский. Вне времени", приуроченной к 130-летию поэта. Гостей ждёт театрализованный флешмоб: актёры в образе Маяковского будут декламировать стихи поэта, а все желающие смогут получить открытки с изображениями плакатов, представленных на экспозиции.

 

 

Лекции во дворце [6+]
Где: музей Фаберже, наб. р. Фонтанки, 21
Когда: с 24 мая по 7 июня

Музей Фаберже.

Музей Фаберже.

Предоставлено организаторами

Фото:

В музее Фаберже пройдёт цикл лекций "Загадки дворцовых коллекций: судьба собраний императорской семьи и русской аристократии в начале XX века". Исторический экскурс проведёт кандидат искусствоведения, доцент и старший научный сотрудник Горного музея Наталья Боровкова.

 

Новое граффити Михаила Горшенёва [0+]
Где: двор ДК им. Кирова

Когда: 28 мая в 14.00

ДЕ Кирова, rbc.ru.

ДЕ Кирова, rbc.ru.

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Фото:

На Васильевском острове будет новая точка притяжения для фанатов группы "Король и Шут" – здесь состоится открытие мурала с портретом Михаила Горшенёва. Выбор места не случаен: с 1998 по 2003 год в ДК им. Кирова находилась первая репетиционная точка коллектива. А 28 мая на концерте в честь открытия выступит рок-группа BearRock, а музыканты из легендарного "Короля и Шута" будут общаться с поклонниками.

 

 

КИНО

 

Премьерный показ "Комнаты чудес" [16+]
Где: к/т "Великан Парк", Александровский парк, 4А

Когда: 30 мая в 19.30

кадр из к/ф Комната чудес.

кадр из к/ф Комната чудес.

kinopoisk.ru

Фото:

Киноклуб Киноафиши предлагает раньше всех посмотреть французский фильм по бестселлеру Жюльена Сандреля "Комната чудес". Это история о материнской любви, преданности и безграничной вере: сын Тельмы после тяжёлой аварии попадает в больницу, и тогда она решает не просто сидеть и ждать чуда, а впустить его в свою жизнь. Вход на премьеру свободный, по регистрации.

 

"Иллюзия побега" вышла в прокат [16+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 25 мая

кадр из к/ф Иллюзия побега.

кадр из к/ф Иллюзия побега.

kinopoisk.ru

Фото:

Этот датский триллер полон загадок и мистики. Городская семья решается на переезд подальше от цивилизации. В необитаемом лесу папа и мама ведут подкаст, рассказывая о своих впечатлениях. Ничего необычного, пока они не встречают людей, внешне очень похожих на главных героев. Кто они и почему здесь?