Кому не спится в "Ночь музеев" [0+]
Где: разные площадки

Когда: 20 и 21 мая

Ночь музеев.

Ночь музеев.

Предоставлено организаторами

Фото:

Тема этого года – опыт, а он бывает всяким, поэтому программа нынешней "Ночи" весьма разнообразна. К акции присоединились 13 новых площадок. Впервые принимать посетителей будут в залах Российской национальной библиотеки на площади Островского, в особняке Мясникова, Музее спорта, Музее Оранэлы, музее "Анна Ахматова. Серебряный век" и в Малом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Многие музеи будут работать ночью, но важно выбрать время для посещения заранее и прийти по билету вовремя. С 23.00 между площадками-участниками будут курсировать специальные автобусы, проезд бесплатный – по билету на "Ночь музеев". Все подробности на сайте организаторов.

 

Весенний праздник фонтанов [6+]
Где: ГМЗ "Петергоф", Нижний парк

Когда: 20 мая в 13.00

Петергоф. Весенний праздник фонтанов.

Петергоф. Весенний праздник фонтанов.

Предоставлено организаторами

Фото:

На Большом каскаде в Нижнем парке состоится традиционный праздник фонтанов. В этом году он посвящён 300-летию первого показа резиденции императором Петром I иностранным послам и называется "Как читать Петергоф". Главная идея представления – то, что посетитель музея может узнать об истории своей страны в Петергофе, где среди фонтанов и паркового убранства имеются неподдельные доказательства величия. Главный герой представления – Пётр Первый. Компанию ему составят солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а также студенты Государственного института культуры и волонтёры.

 

SPbTransportFest [0+]
Где: Манежная пл. и центр города

Когда: 19 и 20 мая

SPbTransportFest.

SPbTransportFest.

transportfest.ru

Фото:

Два дня на Манежной площади и Кленовой улице будет работать выставка инновационного транспорта в сопровождении богатой культурной программы. В субботу состоится пробег и демонстрация ретроавтомобилей.

 

КОНЦЕРТЫ

 

Дима Билан 25 лет на сцене [6+]
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1А

Когда: 25 мая в 20.00

певец Дима Билан.

певец Дима Билан.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Гладиатор. 25 лет для вас!" – таково название юбилейной программы. И это не просто красивый заголовок – за 25 лет творческой жизни Дима Билан победил на Евровидении, получил 20 золотых тарелок премии Муз-ТВ и стал заслуженным артистом России. А посчитать количество его поклонников невозможно – кажется, оно бесконечно и прибавляется с каждым годом. На концерте в Петербурге Дима Билан подарит свои новые песни и любимые всеми хиты.

 

"Музыкальная коллекция" из Моцарта, Бетховена и Штрауса [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2
Когда: 21 мая в 20.00

музыкант Димитрис Ботинис.

музыкант Димитрис Ботинис.

Предоставлено организаторами

Фото:

Музыку венских гениев исполнит Заслуженный коллектив России и старейший симфонический оркестр страны под управлением Димитриса Ботиниса. Солист концерта – лауреат международных конкурсов, второй концертмейстер Заслуженного коллектива России Павел Попов. Мероприятие пройдёт в рамках XVI Международного фестиваля "Музыкальная коллекция".

 

The Beatles в барочном звучании [16+]
Где: к/з Яани Кирик, ул. Декабристов, 54А

Когда: 21 мая в 18.00

Music Project Factory.

Music Project Factory.

Предоставлено организаторами

Фото:

Новый проект камерного ансамбля классической музыки Music Project Factory – это музыка The Beatles, сыгранная в манере произведений Баха, Вивальди, Генделя и Корелли. Уникальный шанс услышать знакомые мелодии ливерпульской четвёрки в оригинальной концепции шедевров XVIII века.

 

Музыка Ирана "Эти четыре человека" [6+]
Где: Екатерининское собрание, наб. канала Грибоедова, 88–90

Когда: 21 мая в 19.00

муз. программа Эти четыре человека.

муз. программа Эти четыре человека.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот концерт проходит в рамках 21-го Международного музыкального фестиваля "Вселенная звука". В программе: обладатель редкого по красоте голоса Хосейн Нуршарг и другие звёзды иранской классической сцены.  У гостей события будет возможность погрузиться в историю иранского народа через звучание национальных музыкальных инструментов и выступления выдающихся артистов.

 

 

ТЕАТР

 

Премьера оперы "Похищение из сераля" [16+]
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1

Когда: 20 мая в 19.00 и 21 мая в 13.00 и 19.00

Мариинский театр.

Мариинский театр.

Данила Шкляр, Предоставлено организаторами

Фото:

Эта постановка не первая для российской сцены – "Похищение из сераля" впервые исполняли с 1802 года на сцене петербургского Большого (Каменного) театра, а позднее она получила название "Бельмонд и Констанса". Но в XX веке интерес к опере охладел. Поэтому сегодня у зрителей Мариинки появляется уникальная возможность услышать музыку молодого Моцарта в обрамлении комичных диалогов (они прозвучат на русском языке) со сцены знаменитого театра. За дирижёрским пультом всех премьерных спектаклей – Юстус Франц, который считается одним из ведущих интерпретаторов произведений Вольфганга Амадея.

 

Шоу "Живая вода" [6+]
Где: Центр водных видов спорта "Невская волна", ул. Джона Рида, 8

Когда: 20 и 21 мая в 12.00, 15.00 и 18.00

шоу Живая вода.

шоу Живая вода.

Предоставлено организаторами

Фото:

Театр титулованной спортсменки Марии Киселёвой приглашает на уникальное представление, которое пройдёт одновременно на земле и в воде. Участники шоу – прославленные синхронистки: трёхкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, четырёхкратная чемпионка мира Варвара Субботина и двукратная чемпионка мира Майя Дорошко. По сюжету маленькая девочка Капа, Водяной и другие герои путешествуют по рекам и озёрам России и знакомятся с народами, населяющими их берега. Неоновые костюмы, экраны с инсталляциями, декорации на воде создадут волшебную атмосферу сказки. 

 

Премьера "Рассказов" по Шукшину [16+]
Где: Театр "На Литейном", Литейный пр., 60

Когда: 21 мая в 16.00 и 20.00

театр На Литейном. Рассказы.

театр На Литейном. Рассказы.

Предоставлено организаторами

Фото:

Молодой артист театра Виталий Гудков, известный по главным ролям в спектаклях "Бег", "Человек из Подольска", "Пиковая дама" и "Мудрец|ы", представит свой режиссёрский дебютный спектакль – "Рассказы".  В основе сюжетной линии три произведения Василия Шукшина: "Воскресная тоска", "Думы" и "Два письма". Всех персонажей играют всего два актёра: Антон Сиданченко и сам Виталий Гудков. Прекрасный выбор для охотников за новизной.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

"Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая" [0+]
Где: "Россия – Моя история", Бассейная ул., 32
Когда: с 19 мая

выставка Терракотовая армия.

выставка Терракотовая армия.

Предоставлено организаторами

Фото:

Открытие этой выставки-реконструкции – знаковое событие для Петербурга. Экспозиция основана на археологической сенсации XX века – глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. В этих древних изваяниях воплотились рационализм эпохи Цинь и своеобразная красота благородного, торжественного безмолвия. На сегодняшний день Терракотовая армия, наряду с Великой Китайской стеной, является одной из главных достопримечательностей Китая.

 

Три выставки художников Татарниковых [6+]
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков, наб. канала Грибоедова, 103

Когда: с 18 мая

МИСП. Олег Татарников. Медсестры.

МИСП. Олег Татарников. Медсестры.

Предоставлено организаторами

Фото:

Работы знаменитой художественной династии Татарниковых представлены одновременно во всех залах музея. Это три экспозиции художников, старший из которых, Георгий (1914–1971), – отец двух живописцев: Олега (1937–2022) и Петра (род. 1953) Татарниковых. Примечательно, что в рамках проекта экспозиция Олега Татарникова "По волнам памяти" – это первая масштабная ретроспектива. Она может стать настоящим открытием для ценителей изобразительного искусства.

 

Поп-арт – искусство или эпатаж? [12+]
Где: "Брусницын", Арт-центр, Кожевенная линия, 30

Когда: с 25 мая

На новой выставке представлены работы знаменитых поп-арт-художников: Роберта Раушенберга, Роя Лихтенштейна, Джаспера Джонса, Энди Уорхола, Роберта Индианы и Джеймса Розенквиста. Они не только использовали традиционные холст и масло, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи. За просмотром произведений "поп-артистов" зритель сможет самостоятельно ответить себе на вопрос – искусство перед ним или нет?

 

КИНО

 

"Быть Сальвадором Дали" с Беном Кингсли [18+]
Где: к/т "Великан Парк", Александровский парк, 4, к. 3

Когда: 23 мая в 19.30

кадр из к/ф Быть Сальвадором Дали.

кадр из к/ф Быть Сальвадором Дали.

Предоставлено организаторами

Фото:

Бен Кингсли создал образ Дали, переживающего кризис в отношениях с женой Галой. Нью-Йорк, 1974 год, впору готовиться к масштабной выставке, однако эксцентричный художник погряз в череде бесконечных вечеринок. Ситуацию пытается спасти его молодой ассистент… В прокат картина выйдет 25 мая, а попасть на этот предпоказ можно бесплатно, достаточно зарегистрироваться.

 

Премьера фильма "До рассвета" с создателями [16+]
Где: к/т Angleterre Cinema Lounge, Малая Морская ул., 24

Когда: 21 мая, сбор гостей в 16.30

кадр из к/ф До рассвета. Юрий Гальцев.

кадр из к/ф До рассвета. Юрий Гальцев.

Предоставлено организаторами

Фото:

Дебютную картину Сергея Даниелянца режиссёр представит в компании создателей и участников: Арсения Попова, Сергея Горобченко, Ангелины Поплавской, Анастасии Лазо, Антона Захарьина, Юрия Гальцева, Юрия Музыченко и Билли Новика. "До рассвета" – независимое и оригинальное по жанру кино. Здесь сюжетные линии героев переплетаются, рождая единое полотно киноистории. В фильме использована музыка коллективов: Billy’s Band, The Hatters, "Ундервуд", "Конец фильма", "Ekibastuz".

 

"Переводчик" Гая Ричи [18+]
Где: к/т "Мираж на Большом", Большой пр. П. С., 35

Когда: 24 мая в 19.30

кадр из к/ф Переводчик.

кадр из к/ф Переводчик.

Предоставлено организаторами

Фото:

Боевик от режиссёра "Джентльменов" и "Гнева человеческого" рассказывает историю американского сержанта Джона Кинли. Он попал в засаду талибов в Афганистане, но местный переводчик спасает ему жизнь. Чувство неоплаченного долга не даёт сержанту спокойно жить. Он возвращается к талибам, чтобы вывезти Ахмеда и его семью. В главных ролях: Джейк Джилленхол и Дар Салим, известный по роли Квото в сериале "Игра престолов". Регистрация по ссылке Киноклуба "Киноафиши".