В правительстве РФ обсуждается вариант повышения налога на доходы дистрибьюторов зарубежных компьютерных игр. О том, что в российский бюджет их могут обязать платить дополнительные 5% от выручки, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

Основной целью инициативы называется финансирование отечественных разработчиков, производящих "патриотический" контент. От таких крупных игроков международного рынка как PlayStation Store, Xbox Games, Valve и других российским игроделам может поступать после введения дополнительного налога до 10 миллиардов рублей в год. Разработкой проекта занимается Минцифры. С помощью компьютерных игр в ведомстве надеются популяризировать русскую историю и культуру.

Некоторые из представителей игровой индустрии, комментируя возможное повышение налога, определили свои дополнительные расходы в случае его введения как "неприятные, но не критичные". Предложение поддерживать IT-индустрию в том числе развитием патриотического контента в компьютерных играх было выдвинуто еще  в апреле 2021 года. Над ним работали Минцифры, Минкульт и Минфин под общим контролем вице-премьера Дмитрия Чернышенко.