Заканчивается четвёртая неделя всеобщей самоизоляции. Карантин так надоел, а погода в выходные и на майские праздники обещает быть такой хорошей, что соблазн поехать в гости и лично увидеться с близкими и знакомыми становится велик. Особенно для молодых людей до 40 лет, которые думают, что легко перенесут коронавирус, даже если заболеют. Однако опыт москвичей, недавно победивших новую заразу, говорит об обратном.

Фанат рукопожатий оказался в больнице

Один из руководителей информационного центра по борьбе с коронавирусом Владимир Табак у себя на странице в Facebook признался, что не соблюдал меры предосторожности: лихо брался за ручки дверей, нажимал кнопки лифтов, здоровался за руки, обнимал старых знакомых. В итоге 33-летний Владимир попал в больницу с коронавирусом. На тот момент симптомов у него было.

"Мне просто пришёл положительный тест на работе. Уже в больнице у меня пропало обоняние, поднялась температура, а на компьютерной томографии за два дня появилась двухсторонняя пневмония. Моё течение не было тяжёлым, но противовирусные препараты от малярии и вича, которыми лечат коронавирус, дают кучу побочек: депрессию, тошноту и много других радостей, про которые писать не хочется, – вспоминает он. – Многие в соседних палатах лежали с температурой 39 по 14 дней. В реанимации на ИВЛ была девочка 17 лет, без каких-либо сопутствующих заболеваний. У многих пациентов после 2-3 дней небольшой температуры на КТ было тотальное поражение лёгких. Я хочу сказать, что я вёл себя безответственно, хотя был погружён очень глубоко в саму тему".

Одышка как признак тяжёлого состояния

36-летняя москвичка Елена Петрова (имя и фамилия изменены. – Прим. Ред.) работала удалённо, но через день ходила за продуктами. Недуг сначала проявился головной болью и слабостью, сонливостью. На следующий день – ломотой во всём теле и ознобом при температуре 38,1. Участковый врач сказала, что это бронхит и выписала антибиотики. Елена засомневалась в правильности диагноза, потому кашля у неё не было, но появилась боль при дыхании.
– Задыхалась при любой активности: если делала пару шагов или надо было сказать что-то длинное. Температура не падала. Вызвала скорую – приехала бригада, – рассказала Елена Metro. – Меня без очереди направили на КТ. Я очень долго ждала результата... В итоге меня оставили лечиться дома.
Самостоятельное лечение сначала принесло улучшение, но одышка не проходила, снова поднялась температура:
Даже после смеха или разговора начинала задыхаться, – пояснила Елена. – У меня довольно здоровый организм, поэтому даже не представляю, каково это – пережить подобное пожилому или больному человеку. Задыхаться – очень страшно.... Я трижды болела пневмонией. И каждый год делаю с тех пор рентген – никаких патологий не находили. То, что я перенесла теперь – не похоже на обычную пневмонию. Так больно и тяжело мне не было никогда.

Заболели от мала до велика

В семье москвички Татьяна Дюве-Завадской заболели все: сначала три недели назад недомогание началось у её 62-летнего супруга, через два дня заболела дочка (5 лет) и няня (65). Ребёнок перенёс коронавирус легче всех: один раз была температура, да горло першило.

Мы никуда не выезжали, муж заразился где-то в городе, возможно, в магазине. Ему было очень плохо, у него был сильный озноб, болело горло. Мы вызвали скорую, потому что у него много раз было воспаление лёгких. 10 апреля госпитализировали няню с уровнем кислорода 92%. 96% – нижняя граница нормы. У неё мгновенно началась отдышка, вирусное воспаление лёгких. Муж от госпитализации отказался, сказал, что будет лечиться дома. У него двустороннее воспаление лёгких. У меня в первые сутки была температура 38,2 и сильная слабость, как будто анемия. Я лежала, ходить и дышать было тяжело, но не потому что с лёгкими проблема, а как будто с кровью что-то, есть тахикардия, – рассказала Татьяна Metro.

Вирус наложился на гипертонию

37-летний пользователь pikabu.ru под ником Drujban1 живёт с девушкой и её 71-летней мамой в Северо-восточном округе столицы. В ночь с 28 на 29 марта у мужчины был озноб, а наутро термометр показал 38,5. О положительном результате на Covid-19 его известили 1 апреля и госпитализировали в ГКБ №67. Хотя с помощью компьютерной томографии у мужчины выявили двустороннюю пневмонию, его состояние, по словам врача, было самым хорошим из 16 пациентов в отделении: без кашля, боли в горле и отдышки. У мамы девушки пользователя @Drujban1 болезнь протекает в более серьёзной форме.

“Если моя девушка на фоне всего этого получила температуру и потерю вкуса и обоняния, то её мама приехала за мной в 67-ю в городскую клиническую больницу через четыре дня с односторонней пневмонией. Состояние ухудшалось, и через неделю её положили в реанимацию уже с двухсторонней пневмонией, кислородом на 83% и 60% поражённых лёгких. Лёгкие эта дрянь поражает очень быстро. Сейчас мы держим кулачки. Реанимация даёт возможность давать более мощный кислород, – пишет мужчина. – Пусть это зараза проходит у меня и у моей девушки в лёгкой форме, но она не проходит легко у её мамы, у которой гипертония и которая сейчас борется за свою жизнь одна в реанимации. Это грустно, друзья! Грустно и то, что многие из нас уходят в отрицалово и подвергают опасности близких”.

Молодым нужно осознать, что коронавирус опасен

Некоторые молодые люди считают, что их риски тяжело заболеть новой коронавирусной инфекцией невелики, и не соблюдают меры предосторожности. Но на этой неделе главврач Филатовской больницы Валерий Вечорко записал видео из отделения реанимации, где, по его словам находятся и 30-летние пациенты.

“Самое неприятное то, что стабильно растёт число пациентов, имеющих дыхательную недостаточность и нуждающихся в аппаратах искусственной вентиляции лёгких. И то, что возраст этих пациентов молодеет. Сейчас мы видим в реанимациях не только 40-летних, но и 30-летних! – написал Валерий Вечорко у себя в Facebook и добавил: – Прошу всех отнестись серьёзно к инфекции, которая захватила город. Соблюдать режим самоизоляции и вовремя обращаться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, если не хотите попасть на ИВЛ!”.