Граффити с изображением поэта Даниила Хармса на лицевом фасаде дома на улице Маяковского в Петербурге будет закрашено и заменено световой проекцией. Об этом сообщила группа активистов, выступавших за сохранение мурала (чрезвычайно большого произведения искусства, нанесенного на поверхность стены).

Ранее с требованием закрасить граффити к товариществу собственников жилья "Маяковского 11" обратилась администрация Центрального района. Дело рассматривалось в Дзержинском районном суде.

По утверждению ответчиков, между ними и истцом в лице администрации было заключено мировое соглашение, которому предшествовали 2 месяца личных встреч и совещаний в администрации района.

В паблике "Центральный район за комфортную среду обитания" ответчики написали:

"Граффити с Хармсом будет заменено на проекцию от Ленсвета. Вчера многие из вас уже заметили пробное проецирование на фасад здания. Сами варианты итогового изображения еще будут прорабатываться позднее, будут согласованы с жителями дома.
Мы надеемся, что удастся подобрать тот вариант рисунка, который впишется в облик улицы.
Да, с одной стороны жаль, что полюбившееся горожанам изображение будет закрашено до конца лета. Но с другой стороны мы прекрасно понимаем, что юридических возможностей сохранения мурала не было."