Хорошо, если ты морж – лежишь весь день на пляже и просыпаешься, только когда ворочается сосед. Зимой и весной катаешься на льдине, питаешься морепродуктами. И даже белый медведь тебе не страшен, потому что весишь ты полторы тонны. А еще у тебя есть бивни, которыми очень удобно цепляться за лед, чтобы выходить из воды. Если ты тихоокеанский морж, то ты самый толстый и тяжелый, а ваша популяция самая многочисленная. Если ты атлантический или лаптевский морж, то ты поменьше, но более редкий – ваш подвид занесен в Красную книгу России. Если ты морж, то главный твой враг – человек, который загрязняет окружающую среду. Из-за изменения климата тает лед, становится все сложнее выводить потомство. Но не все люди такие. Есть и те, кто заботится о тебе.

По данным Росзаповедцентра Минприроды России, общая численность атлантического подвида составляет 20 тысяч особей, лаптевского – четыре-пять тысяч особей.

Моржовьи лежбища

Фотограф-натуралист Николай Гернет снимает красоты национального парка "Русская Арктика". По его словам, краснокнижных животных можно встретить достаточно редко, поэтому любая фотосъемка – это тяжелый труд.

"В Арктике основная проблема – это попасть в Арктику, – смеется Николай. – С моржами сложность заключается в том, что их лежбища в зависимости от погоды постоянно меняются по численности и по локации. Допустим, ты примерно знаешь, что в определенном месте есть лежбище. Добираешься туда шесть-восемь километров, а там, оказывается, никого нет. Приходишь через несколько дней – а там всего два-три моржа". 
Моржи любят валяться на солнышке, прижимаясь друг к дружке.

Моржи любят валяться на солнышке, прижимаясь друг к дружке.

Николай Гернет

Фото:

Моржи живут в дикой природе по 25-30 лет, при появлении на свет весят до 85 килограммов. Длина детенышей – до 1,4 метра. Самки вырастают до трех метров длиной и одной тонны веса. Масса взрослых самцов достигает 1 600 килограммов, длина – 3,6 метра.

Многие знают, что моржи имеют стойкий и неприятный запах. Но зачем полярники их нюхают? 

"Когда долго находишься на лежбище и ветер дует прямо на тебя, ты настолько пропитываешься этим ароматом, что он не уходит даже после стирки одежды и потом еще долго напоминает о путешествии, – объясняет фотограф. – Мы между собой называем этот аромат "арктическая шанель"". 

Моржи – дикие животные, и к ним нельзя близко подходить, потому что они могут атаковать. Самки с детьми сразу бросаются в воду, а самцы занимают оборонительную позицию.

"Чтобы сфотографировать моржа, нужно ползти против ветра, поскольку все, что выше моржа, они воспринимают как опасность. Были случаи, когда моржи атаковали лодки с учеными и туристами, но лично я не попадал в такие ситуации. В национальном парке "Русская Арктика" очень четко работают инспекторы и строго соблюдается дистанция между человеком и зверем. Это не всегда нравится туристам, но им предлагают бинокли и объясняют, что если животное весом почти в тонну нырнет рядом, то лодка может перевернуться".
Зимой моржи имеют густой подшерсток, а летом они более гладкие.

Зимой моржи имеют густой подшерсток, а летом они более гладкие.

Николай Гернет

Фото:

Морж – суровое животное. Поморы говорили: "Самый страшный хищник на суше – это медведь, самый страшный хищник в воде – это морж", поскольку он очень быстрый и ловкий. Бивни моржей – это настоящие сабли и попасть под их удар очень опасно.

Вы слыхали, как кричат моржи?

Между собой моржи общаются с помощью звуков.

"Это похоже на хрюканье или фырканье. Иногда они как будто трубят. Еще моржи умеют плеваться, и если подойти ближе – можно получить смачный плевок". 

Николай признается, что интереснее всего наблюдать, как моржихи заботятся о детенышах.

"Однажды я увидел, как два моржа выталкивают третьего из воды на сушу, и потом понял, что это дети толкают маму, чтобы попить молока. Причем габариты детенышей были почти как у самой мамы, только отсутствовали бивни. Затем они принялись пить молоко по очереди".
Моржи иногда отдельно устраивают мужские и женские лежбища.

Моржи иногда отдельно устраивают мужские и женские лежбища.

Николай Гернет

Фото:

Благодарим за помощь в подготовке материала Росзаповедцентр Минприроды России.