26 февраля пользователи Facebook стали замечать, что на официальных страницах некоторых российских СМИ к публикациям стало автоматически добавляться уведомление "Это издание контролируется государством". Подобная мера отмечена в отношении Lenta.ru, РИА Новости, ТАСС и Gazeta.ru.

Публикации данных ресурсов, по утверждению пользователей, присутствуют в выдаче наряду с остальными, хотя ранее соцсеть объявила о наложении ограничений на них в связи с "распространением ложной информации". В ответ Роскомнадзор при поддержке Генпрокуратуры и МИД обвинил компанию Meta в цензуре и нарушении прав и свобод российских граждан и пригрозил симметричными мерами.

После этого Facebook объявил о запрете на рекламу и монетизацию в соцсети для российских государственных СМИ. Глава отделения по политике безопасности Facebook Натаниэль Глейхер написал об этом в твиттере:

"We are now prohibiting Russian state media from running ads or monetizing on our platform anywhere in the world. We also continue to apply labels to additional Russian state media. These changes have already begun rolling out and will continue into the weekend"
(Мы запрещаем российским государственным СМИ показывать рекламу и проводить монетизацию на нашей платформе по всему миру).

Аналогичная мера была введена в Twitter.