11 марта главы государств и правительств Евросоюза по итогам неформального саммита в Версале выпустили заявление о членстве Украины в ЕС и поддержке страны на фоне российской военной спецоперации.

Ранее поданная заявка на ускоренное вступление Украины в Европейский союз в настоящий момент не была принята, однако дипломаты подтвердили готовность "укреплять связи с Украиной, которая "принадлежит к европейской семье": по словам премьера Нидерландов Марка Рютте, Брюссель вернется к рассмотрению заявки Киева на членство в ЕС, однако на положительное решение могут потребоваться месяцы и годы.

Лидеры ЕС также обозначили намерение усилить давление на Россию и Белоруссию, вводя дальнейшие санкции из-за военной операции на Украине и поддерживая решение Международного уголовного суда начать расследование событий на Украине. Европейский союз гарантировал оказание Украине политической, финансовой и гуманитарной помощи вплоть до "восстановления демократической Украины" после завершения боевых действий.

Далее в очереди на рассмотрение Еврокомиссии - заявки Грузии и Молдавии, которые вслед за Украиной пожелали вступить в состав сообщества.