Евросоюз разрабатывает новый пакет санкций в ответ на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик: меры могут быть объявлены и затем приняты уже в ближайшее время. О некоторых из них рассказывают Spiegel, Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатической среде ЕС.

Так, одной из первых ответных мер может стать запрет на операции с российским госдолгом. Далее рассматривается введение персональных санкций в отношении депутатов Государственной думы: активы более чем 350 парламентариев, проголосовавших за признание ДНР и ЛНР, могут быть арестованы, а самим им запрещен въезд в страны Евросоюза. Некоторые виды деятельности депутатов в Европе могут быть заблокированы.

Затронут санкции и банки, так или иначе причастные к финансированию операций в Донбассе (как это уже сделала Великобритания), а сами республики больше не будут являться участницами товарооборота с ЕС.

По предварительной информации, санкции могут быть объявлены 1 марта после специальной встречи Совета министров ЕС в Париже.