Главы ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирного населения из непризнанных республик Донбасса, записав видеобращения, в которых обвинили Украину в подготовке военного вторжения. Украинская сторона выдвинутые обвинения назвала не соответствующими действительности, но процесс эвакуации все же был запущен, и российские власти сообщили о готовности принять беженцев на своей территории.

18 февраля Денис Пушилин публикует видеобращение к жителям ДНР с призывом к эвакуации. В Донецке начинает звучать сирена гражданской обороны. Там же взрывается УАЗ "народной милиции". Пострадавших нет, причина взрыва не называется. 

К концу дня называется примерная численность жителей ДНР, которые могут быть эвакуированы в Россию: 700 000 человек. В республиках выстраиваются очереди к банкоматам и на заправках.

Рубль резко ослабевает к евро и доллару на фоне сообщений об эвакуации жителей обеих республик: курс доллара превышает 77 рублей, евро - 87 рублей.

Владимир Путин поручает выплачивать 10 тысяч рублей каждому прибывающему в Россию беженцу. Источником средств называют резервный фонд.

На 19 февраля в России назначаются ракетные ядерные учения под руководством президента.

Президент США Джо Байден заявляет, что Владимир Путин принял решение о нападении на Украину, и атака может начаться в ближайшие дни. Целью может стать и Киев, может быть задействовано и ядерное оружие.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пишет в своем Telegram-канале, что президент Украины Владимир Зеленский "предпринимает шаги, которые могут спровоцировать большую войну".

В Ростовской области, основном регионе, куда планируется свозить беженцев, вводится режим повышенной готовности. Создается оперативный штаб и пункты временного размещения граждан ДНР и ЛНР. Рабочая группа МЧС во главе с исполняющим обязанности министра Александром Чуприяном направляется в регион по поручению президента России Владимира Путина.

Глава СК Александр Бастрыкин поручает расследовать взрыв автомобиля у здания правительства ДНР. Начальник народной милиции Денис Синенков утверждает, что взорвана была его машина. Сам он не пострадал. 

Владимир Зеленский объявляет, что 19 февраля посетит Мюнхенскую конференцию. Секретарь СНБО Украины и депутаты Верховной рады в тот же день по его поручению отправятся на линию фронта в Донбассе. По утверждению секретаря СНБО, никаких приказов об атаке Донбасса нет, а украинскую армию пытаются спровоцировать.

Первые автобусы с беженцами начинают прибывать в Ростовскую область. Эвакуированных размещают в лагере "Звезда".

"Луганскинформцентр" сообщает о взрыве в Луганске. По предварительной информации, взрыв происходит на газопроводе "Дружба".

Власти Челябинска заявляют о готовности принимать беженцев - 600 человек.

Становится известно о подписании Владимиром Путиным указа о призыве на военные сборы военных запаса.