Национальный финансовый регулятор выявил манипулирование рынком на торгах обыкновенными акциями ПАО "Саратовэнерго" в период с 6 по 7 апреля 2021 года. Тогда в одном из Telegram-каналов была обнародована серия публикаций, призванная подтолкнуть инвесторов согласованно совершить одни и те же действия с акциями компании. Центробанк отмечает, что целью таких постов было искусственное изменение рыночной цены акций компании. Эта стратегия называется pump & dump ("накачать и сбросить").

Организатор провокации публиковал в мессенджере инструкции, в которых указывались акции, время операций, цена, по достижении которой их надо продать. В итоге чиновники оперативно заблокировали торговые счета недобросовестных участников рынка.

И это не первый случай. Весной 2021 года схожим манипуляциям повергались акции ПАО "Россети Юг", ПАО "ГИТ" и ПАО "Пермэнергосбыт".

В ЦБ России отмечают, что часто сообщения в мессенджерах преподносятся как аналитика в отношении определённой компании или прогноз будущей стоимости её ценной бумаги.

"При этом организаторы вводят в заблуждение подписчиков, смешивая достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтвержденными фактами. Кроме того, авторы постов используют визуальные эффекты и другие инструменты структурирования текста, которые являются наиболее успешными в маркетинге", – отмечают чиновники.

Как рассказал Metro финансовый аналитик Андрей Верников, суть pump & dump – в искусственном "надувании" и нагнетании ценности приобретенного актива с целью получения выгоды на искусственном же росте.

"Инвестор приобретает акции компании и через каналы мессенджеров начинает вбрасывать выдуманную информацию, что произойдет значимое событие, которое повысит стоимость акций. Люди начинают скупать акции. Конъюнктура изменяется. И манипулятор продает на росте эти акции, а большинство остается у разбитого корыта, в минусе", – объясняет суть мошенничества эксперт.

При этом счета, которые ЦБ блокирует, – это счета, по которым идут аномальные объемы операций, и они прямо или косвенно принадлежат манипуляторам, отмечает собеседник.

По его словам, на российском рынке такая тенденция набирает силу из-за популяризации коммуникационных средств.

"В этом плане в России капитализм в начальной стадии, полная вольница. На рынке очень много дилетантов, людям нужны готовые решения, поэтому сейчас много жуликов", – сетует специалист.