ДЕНЬ ТЕАТРА

 

Фестиваль "Без занавеса" [12+]
Где: Культурный квартал Брусницын, Кожевенная линия, 30

Когда: 25 и 26 марта с 13.00–19.00

Брусницын. Спектакль Антиквадратная история.

Брусницын. Спектакль Антиквадратная история.

Предоставлено организаторами

Фото:

Гости фестиваля увидят оригинальные постановки, моноспектакли, перфомансы и музыкальные выступления, а также станут непосредственными участниками интерактивных представлений. В программе заявлены мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи, созданию разнообразных масок и даже жонглированию. Вход на все мероприятия свободный.

 

Фестиваль для подростков "В смысле?!" [12+]
Где: Новая сцена Александринского театра и др. площадки

Когда: с 25 марта по 3 апреля

спектакль-сторителлинг Шапку надень.

спектакль-сторителлинг Шапку надень.

фестиваль для подростков В смысле?!, Предоставлено организаторами

Фото:

Этот фестиваль создан для подростков и при участии подростков из разных городов России: в афише постановки из Архангельска, Калуги, Екатеринбурга, Перми, Рязани, Москвы и Тюмени и Санкт-Петербурга. Разнообразие присутствует и в жанрах: в программе документальные, интерактивные, танцевальные и музыкальные спектакли.  Есть спецпроект "Педсовет", созданный с учителями Санкт-Петербурга, "Актовый зал", где участвуют старшеклассники, и книжный стендап подростков "Кот Бр*дского".

 

Капустник #ВотЭтоТеатр [16+]
Где: Театр "На Литейном", Литейный пр., 51

Когда: 27 марта в 19.00

 ВотЭтоТеатр.

ВотЭтоТеатр.

театр на Литейном., Предоставлено организаторами

Фото:

На Литейном особая программа в жанре театрального праздничного концерта. В первом отделении зрителей ждут шутливые посвящения персонам и событиям, юмористические поздравления, актёрские байки, а во втором  фрагменты ближайших премьер, а также сюрприз от музыкальной группы театра ТНЛ51 совместно с заслуженным артистом России Сергеем Рогожиным.

 

Новая жизнь "Питера Пена" [0+]
Где: Театр Буфф, Заневский пр., 26
Когда: с 24 по 30 марта

театр БУФФ. спектакль Питер Пен.

театр БУФФ. спектакль Питер Пен.

Предоставлено организаторами

Фото:

Эта постановка является возрождением легендарного спектакля театра 2015 года. Она посвящена его автору и постановщику, заслуженному деятелю искусств России Виктору Рябову (22 марта режиссёру исполнилось бы 80 лет). Его образы беззаботного детства полные приключений, фантазий и музыки, воссоздал на сцене актёр и режиссёр театра "Буфф" Илья Кузнецов. Расписание показов на сайте.

 

Творческая встреча на показе "Дни Турбиных" [16+]
Где: Молодёжный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114

Когда: 27 марта в 19.00

спектакль Дни Турбиных.

спектакль Дни Турбиных.

Молодежный театр на Фонтанке, Предоставлено организаторами

Фото:

"Легенды Молодёжного театра"  это видеопроект, куда вошла запись спектакля "Дни Турбиных" в постановке Семёна Спивака. Перед её показом состоится творческая встреча с создателями и участниками: с главным режиссёром театра на сцену выйдут заслуженные артисты России Екатерина Унтилова и Сергей Барковский. Но День театра начнётся уже на подходе к Молодёжному, там 27 марта откроется театрально-модная выставка "Феномен преображения".

 

Премьера балета "Набукко" [12+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34  

Когда: 31 марта в 19.00

Мариинский театр. Премьера Набукко.

Мариинский театр. Премьера Набукко.

Михаил Вильчук, Предоставлено организаторами

Фото:

Продлить празднование Дня театра можно на неделю в Мариинском в конце марта показывают премьерную постановку знаменитой оперы Джузеппе Верди. Её в нашей стране ставили несколько раз, но сегодняшняя "Набукко" это свежее прочтение библейского сюжета режиссёром Анной Шишкиной и художником Петром Окунёвым под руководством Валерия Гергиева. Партии к премьере готовили сразу несколько составов ведущих солистов труппы. Подробности на сайте театра.

 

 

ШОУ И КОНЦЕРТЫ

 

 

Русские сезоны Евгения Плющенко [0+]
Где: Ледовый Дворец, пр. Пятилеток, д. 1, лит. А

Когда: 30 марта в 19.30

Евгений Плющенко.

Евгений Плющенко.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ледовое шоу с балетом  так характеризуют этот формат создатели. Под музыку Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова зрителей ждёт настоящая феерия, полная любви к русской культуре. В шоу принимают участие: Евгений и Александр Плющенко, Александра Трусова и Марк Кондратюк, Дмитрий Алиев, Александр Самарин и Марк Игнатов и воспитанники академии фигурного катания "Ангелы Плющенко".

 

Концерт "Русская музыка 2.0" [6+]
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30

Когда: 29 марта в 20.00

 Московский ансамбль современной музыки.

Московский ансамбль современной музыки.

Предоставлено организаторами

Фото:

Это вечер актуального искусства вместе с Московским ансамблем современной музыки. В программе сочинения российских академических композиторов: Алексея Сысоева, Дмитрия Бурцева, Антона Светличного, Олега Гудачева и других. Всем пьесам не более семи лет, а концертная версия Сюиты Антона Светличного Taruskin (по мотивам сочинений Глинки, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Рахманинова) прозвучит на публике первый раз.

 

День рождения группы "Биртман" [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24

Когда: 24 и 25 марта в 20.00

лидер группы Биртман.

лидер группы Биртман.

Предоставлено организаторами

Фото:

Праздничный концерт в честь восьмилетия группы  это двухдневный калейдоскоп хитов за всю историю коллектива, а ещё шоу, сюрпризы и конкурсы. Спешите видеть  "не повторяется такое никогда".

 

Квинтет Евгения Побожего [6+]
Где: джаз-клуб Игоря Бутмана, наб. канала Грибоедова, 7

Когда: 25 марта в 21.00

музыкант Евгений Побожий.

музыкант Евгений Побожий.

Предоставлено организаторами

Фото:

В субботний вечер на сцену выйдет победитель самого значимого конкурса в мире джаза – Herbie Hancock Institute of Jazz Guitar Competition, гитарист, композитор и солист  Московского Джазового оркестра Евгений Побожий. Музыкант исполняет произведения  на стыке джаза, фанка, рока, хип-хопа, world music и современной академической музыки. Гостей джаз-клуба в этот день ждет немало открытий.

 


 

Творческая встреча с Игорем Скляром [12+]
Где: зал культурного центра МВД России им. Дзержинского, Харьковская ул., 9

Когда: 26 марта в 19.00

н.а. России Игорь Скляр.

н.а. России Игорь Скляр.

Предоставлено организаторами

Фото:

Народный артист России многим знаком по песне с запоминающимся припевом про "недельку до второго я уеду в Комарово", однако истинные поклонники знают, что страстной любовью Игоря Борисовича является джаз, а не попса. В этот вечер актёр и музыкант будет не только выступать перед публикой, но и общаться.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Выставка "Роман о розе" [6+]
Где:
Библиотечно-культурный центр "НОТА", пр. Косыгина, 28
Когда: с 25 марта

Выставка Роман о розе.

Выставка Роман о розе.

Предоставлено организаторами

Фото:

Эта экспозиция открывает новый библиотечный центр в Петербурге, поэтому закономерно, что все работы художников так или иначе трактуют тему публичных мест, где история и знания хранятся в книгах. Посетители увидят звуковые и архитектурные инсталляции, арт-объекты из стекла, песка и тканей, медиаэксперименты с нейросетями и даже одежду. В исторической часть выставки можно узнать судьбы знаменитых библиотек на фоне драматических событий. Вход свободный.

 

Выставка "Пропавшие в кинохронике" [6+]
Где: Ленфильм, Каменноостровский пр., 10

Когда: в течение года

Выставка Пропавшие в кинохронике.

Выставка Пропавшие в кинохронике.

lenfilmexpo.ru

Фото:

Если хотите понять, что чувствовали кинематографисты прошлых лет, как снимали фильмы в совершенно разных, порой драматичных и тяжёлых условиях, приходите в легендарный пятый павильон Ленфильма  самый крупный на студии. Здесь разместилась иммерсивная инсталляция из 15 эпизодов, объединённых единым аудиомаршрутом. В залах можно увидеть макеты техники, зданий и фигуры героев в натуральную величину. Действуют тарифы детский и льготный.

 

 

КИНО

 

"Коты Эрмитажа" вышли в прокат [6+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 23 марта

кадр из а/ф Коты Эрмитажа.

кадр из а/ф Коты Эрмитажа.

Предоставлено организаторами

Фото:

Юный кот по имени Винсент в компании мыши Мориса спасается от наводнения в старинном клавесине, моряки его подбирают и отправляют в Санкт-Петербург. Попав в Эрмитаж, Винсент знакомится с местным кошачьим отрядом, охраняющим произведения искусства от мышей. Главных героев озвучили Роман Курцын, Полина Гагарина и Павел Прилучный.

 

 

"Жизнь как чудо": итальянские короткометражки [16+]
Где: к/т "Англетер", Малая Морская ул., 24

Когда: 25 марта в 12.00

кадр Italian best shorts: жизнь как чудо.

кадр Italian best shorts: жизнь как чудо.

angleterrecinema.ru, Предоставлено организаторами

Фото:

Это необычный показ для широкого проката: в программе "Italian best shorts: жизнь как чудо" семь итальянских короткометражных фильмов, объединённых темой веры и надежды. Это семь трогательных историй людей, которые, несмотря на обстоятельства, продолжают видеть прекрасное в жизни и радоваться каждому дню.

 

 

"Любовь-морковь. Восстание машин" [16+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 30 марта

кадр из к/ф Любовь-морковь. Восстание машин.

кадр из к/ф Любовь-морковь. Восстание машин.

kinopoisk.ru

Фото:

Андрей и Марина Голубевы опять ссорятся, а всё потому, что не могут найти взаимопонимания в воспитании сына подросток тратит много времени на гаджеты. И вот однажды утром с телами главных героев вновь происходят метаморфозы, на сей раз они становятся роботами-экскурсоводами Иваном да Марьей. Супругам придётся прийти к взаимопониманию, чтобы вернуться в свои тела, однако сами роботы не спешат расставаться с радостями человеческой жизни.