С 21 февраля в России станет возможно получение сертификатов с QR-кодом по положительному результату теста на антитела к COVID-19, полученные в результате вакцинации против коронавируса или перенесенного заболевания. Новый способ получения сертификата прописан в приказе Минздрава РФ, опубликованном во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Сертификат появляется на Едином портале госуслуг после заявления гражданина при условии внесения в государственную информационную систему данных о положительных результатах его теста на антитела в течение трех календарных дней с момента подачи такого заявления. Документ будет составлен на русском и английском языках.

В сертификате будут значиться данные о дате проведенного исследования, тест-системе и медицинском учреждении, в котором оно проводилось, номер записи о пациенте с антителами на Едином портале госуслуг.

О запуске нового порядка выдачи сертификатов, основанного на результатах теста на антитела, вице-премьер Татьяна Голикова сообщала с середины января 2022 года.  Пресс-служба Минцифры" отчиталась, что соответствующий сервис будет запущен на Едином портале госуслуг сразу после разработки необходимых документов профильными ведомствами.