В 2013 году мусульманка из Нью Йорка Назма Кхан учредила Всемирный день хиджаба, и с тех пор 190 стран во всем мире ежегодно отмечают эту дату для поддержки религиозной толерантности. Сам хиджаб, впрочем, уже давно стал более чем простым элементом гардероба мусульманских женщин, превратившись в культурный, религиозный и политический символ, и неудивительно, что он продолжает вызывать вопросы. Metro выбрало самые главные из них и дало короткие ответы.

Что такое хиджаб?

В буквальном смысле (переводе с арабского) - "покрывало", то есть, платок для покрытия головы у мусульманских женщин.

Обязательно ли мусульманке носить хиджаб?

Да, согласно законам шариата (совокупности норм мусульманского права, религиозных и обрядовых наставлений).

Со скольки лет нужно носить хиджаб?

Девочки начинают носить хиджаб в обязательном порядке с 9-13 лет, с началом полового созревания. Но в семьях, соблюдающих каноны и требования шариата, матери приучают дочерей носить хиджаб сызмальства.

Как правильно надеть хиджаб?

Перед повязыванием платка женщины собирают волосы в хвост и убирают их назад или закалывают на затылке. После этого платок укладывается по линии лба и крепится под затылком и под подбородком. Видеоинструкции о том, как это лучше и красивее сделать обильно представлены на YouTube.

В чем отличия от паранджи?

Паранджа полностью скрывает тело девушки, а хиджаб допускает большую открытость: это не одеяло, а именно платок, покрывающий голову, волосы, шею и уши.

Можно ли женщине краситься, надев хиджаб?

Да, но броский макияж допускается лишь перед мужем или махрамом (близким родственником, за которого женщина не может выйти замуж, но с кем может оставаться наедине или путешествовать). Эти родственники, кстати, являются и теми единственными людьми, перед кем женщина может показаться без хиджаба. Выходя на улицу, мусульманка может нанести косметику на лицо, но лишь незаметную, не привлекающую внимания мужчин.

Как плавать в хиджабе?

Для мусульманских женщин есть специальный вид купальника - буркини, закрывающий тело, но оставляющий открытыми лицо, кисти рук и стопы.

В чем вообще смысл ношения хиджаба?

Женский платок, хиджаб, защищает женщину от непристойного отношения, подчёркивая её достоинство и скромность. Существует даже понятие "внутреннего хиджаба": комплекса душевных качеств, основанных на целомудрии и уважении к Богу.