Владимир Янукович, бывший президент Украины, свергнутый в 2014 году и уехавший в Россию, появился в информационном поле с посланием к ныне действующему президенту Владимиру Зеленскому, избранному в 2019 году.

Обращение Януковича приводит государственное РИА Новости, сам экс-президент продолжает оставаться вне камер: его местонахождение неизвестно.

По словам Януковича, он с "болью воспринимает происходящее на Родине" и "покинул Украину восемь лет назад только чтобы избежать кровопролитной гражданской войны". "К сожалению, моя жертва в 2014 году не остановила майданную власть", - утверждает он.

"Могу ли я что-то сделать сейчас, чтобы помочь украинскому народу? Мое единственное оружие - молитва и вера в Господа Бога".

Бывший президент Янукович "по-президентски" и "по-отечески" воззвал к Владимиру Зеленскому:

"Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей"