В Кремле состоялась встреча президентов России и Республики Беларусь Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений, стратегическое партнёрство и союзничество и проблемы европейской безопасности.

Одной из центральных тем переговоров были вопросы, связанные с развитием интеграции и строительством Союзного государства, расширением НАТО, размещением ударных вооружений вблизи границ России и возвратом военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия – НАТО.

По словам Владимира Путина, стороны обсудили и проблематику внутриукраинского конфликта.

На пресс-конференции после встречи президент заявил:

"Процесс урегулирования по-прежнему буксует, не помогают, несмотря на все наши усилия, и контакты на уровне советников лидеров стран "нормандского формата", наши консультации по этому вопросу с партнёрами. Киев не исполняет Минские соглашения и, в частности, категорически отказывается от прямого диалога с Донецком и Луганском".

Александр Лукашенко рассказл и о других договоренностях, к которым пришли президенты. В частности, он рассказал о строительстве порта под Санкт-Петербургом, задачей которого будет помощь в обходе наложенных на Белоруссию санкций. Слова белорусского президента приводит РБК:

"В нарушение международных соглашений нам закрыли дороги и пути, порты, где мы работали. Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы помогли нам россияне: не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть), чтобы мы под Питером могли построить свой порт".

Ранее Белоруссии был запрещен транзит грузов через территорию Украины и Литвы.

транзиту грузов через территорию Украины и Литвы

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/02/2022/620fac009a7947980751c7e0?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
В нарушение международных соглашений нам закрыли дороги и пути, порты, где мы работали. Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы помогли нам россияне: не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть), чтобы мы под Питером могли построить свой порт

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/02/2022/620fac009a7947980751c7e0?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop