По крайней мере 87 человек погибли из-за падения подъёмного крана на мечеть в Мекке. Ещё 183 получили ранения. Как сообщает Reuters, около храма было много людей. Это связано с тем, что совсем скоро состоится ежегодное паломничество к этому храму, и многие люди прибывают в Мекку заранее. 

Генерал Сулейман аль-Амр, глава гражданской обороны страны, сообщил, что все пострадавшие были доставлены в больницы.

"Все те, кто был ранен, и тела погибших были доставлены в больницу. Никого не оставили у храма", - сказал он, комментируя ситуацию местному телеканалу. По его словам, причиной инцидента стал очень сильный ветер, из-за которого в регионе упали несколько кранов, а также произошло падение деревьев.

В Саудовской Аравии последнюю неделю разыгрались песчаные бури, из-за которых находиться на улице практически невозможно. Власти предупреждали людей по возможности оставаться в домах и без особой необходимости не покидать помещений.

В Ливане мощнейшая песчаная буря унесла жизни двоих людей

Мечеть Аль-Масджид аль-Харам, на которую упал кран, является самой большой в мире. Её реконструкцией саудовские власти занимаются уже несколько лет. В этом храме хранится Кааба, главная исламская святыня.