Ученые из Австралии сообщили об успешном испытании глазного импланта Phoenix 99 на овцах: бионические глаза были установлены животным за сетчатку и в течение трех месяцев экспериментов не вызвали побочных эффектов. Теперь создатели планируют продолжить испытания на людях.

Предполагается, что с помощью Phoenix 99 смогут видеть даже слепые. Камера на солнечных очках с помощью модуля беспроводной связи будет передавать картинку на сетчатку в виде электросигнала. Далее оптический нерв, обработав изображение, перешлет его в мозг.

Бионические глаза задействуют активные клетки сетчатки - и в ходе испытаний выяснилось, что никаких посторонних реакций со стороны ткани вокруг устройство не вызывает. "Оно может оставаться на месте в течение многих лет", - констатировал Сэмюэл Эггенбергер, инженер-биомедик из Школы биомедицинской инженерии Сиднейского университета.

Ранее в России обезьяне вживили зрительный нейроимплант, который позволит подключить камеры к мозгу и передавать в него изображение напрямую, без помощи глаз.