Авиакомпания "Аэрофлот" объявила о приостановке всех своих международных рейсов с 8 марта. Причиной представители компании назвали "снижение рисков невозможности обратных рейсов".

С 6 марта к рейсам также не будут допускать пассажиров с обратными билетами в Россию с 8 марта. Ранее Росавиация рекомендовала всем российским авиакомпаниям отказаться от международных рейсов во избежание задержания или ареста российских самолетов. Большая часть гражданского воздушного флота России находится в лизинге, и зарубежные производители, например, Boeing, уже заявили об отзыве своих самолетов или отказе от их обслуживания.

По данным The Bell, самолеты российского производства продолжат летать за границу, но их количество крайне ограничено:

"Sukhoi Superjet 100 есть в парках авиакомпаний "Россия" (62 самолета), "Азимут" (15 самолетов), Red Wings (14), "Ямал" (14). Но возможность эксплуатации SSJ ограничена дальностью полета (около 3 тыс. км в стандартной версии) и вместимостью (98 мест в базовой компоновке)"

Полностью заявление "Аэрофлота" выглядит следующим образом:

"Аэрофлот информирует о временной приостановке выполнения всех международных рейсов с  8 марта  (00:00 мск) в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полётов. Отмена также касается международных направлений в расписании авиакомпаний "Россия" и "Аврора" (рейсы в диапазоне SU5400-5799 и SU5950-6999).
Для снижения рисков невозможности использования обратных рейсов в Россию для своих пассажиров, Аэрофлот, начиная с 6 марта (00:00 мск), прекращает допуск на международные рейсы пассажиров, имеющих авиабилеты в обе стороны полёта с обратным участком в РФ в период после 8 марта 2022 года. Пассажиры международных рейсов с авиабилетами в одну сторону с вылетом из РФ будут приниматься к перевозке до момента прекращения полётов.
Пассажиры отменённых международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости авиабилета.
Пассажиры международных рейсов, находящиеся за рубежом и имеющие на руках авиабилеты в две стороны полёта с использованным полётным сегментом из РФ, могут обратиться к перевозчику за переоформлением обратного сегмента в Россию до момента прекращения полётов.
Для пассажиров, которые к моменту прекращения полётов будут оставаться за рубежом, авиакомпания приложит максимальные усилия по организации их возвращения в Россию.
В этой связи необходимо следить за информационными сообщениями авиакомпании и индивидуальным информированием по указанным в бронировании контактным данным.
Аэрофлот продолжит в полном объёме выполнение рейсов по маршрутной сети внутри России, за исключением ранее введённых временных ограничений полётов в города юга страны. Также продолжаются полёты в/из Минска (Белоруссия).
Обращаем внимание, что с целью снижения нагрузки на работу контакт-центра и офисов продаж, обеспечивающих взаимодействие с российскими гражданами по вопросам их возвращения на Родину, для пассажиров отменённых рейсов отсутствует необходимость срочного обращения в авиакомпанию для оформления возврата денежных средств. Возврат за неиспользованную перевозку можно произвести в любое время до конца 2022 года или переоформить её без штрафов на другой маршрут."