Телеведущая Ольга Шелест, кажется, слегка напугана: навстречу ей движется огромный мамонт, который к тому же разговаривает её голосом.

Мы находимся в Линте, пригороде Антверпена. Именно здесь, в Бельгии, расположена репетиционная база международного шоу «Ледниковый период LIVE!», которое с успехом прошло в 30 странах мира и 27 декабря впервые окажется в Москве. Шелест, которая озвучила мамонтиху Элли в трёх фильмах, сделала это и для шоу.

На арене мама Элли поёт малышке Персик колыбельную. Ольга Шелест сидит рядом со мной и не может оторвать глаз от происходящего на льду. 50-килограммовый мамонтёнок привычным движением цепляется хвостом за ветку и повисает на ней так, как это делают воспитавшие её маму опоссумы. Зрелище не из привычных, но ещё удивительнее понимать, что это не мультфильм, а живое шоу.

По рации объявляют перерыв, и мне не терпится пообщаться с людьми, руками которых создавалось это чудо. Мне не даёт покоя вопрос: как актёры добиваются такого невероятного сходства с героями мультика?

– Мне помогает то, что я смотрю на себя в зеркало, а ещё наблюдаю за ошибками в записи, – говорит Алис Рену-Буйе, которая исполняет одну из главных (прямоходящих) ролей. – И, конечно, я постоянно пересматриваю мультфильмы, чтобы оставаться в роли.

В этот самый момент опоссумы Крэш и Эдди крадут шляпу у ведущего кукловода, которому не остаётся ничего иного, как бегать за ними по тренировочной площадке. Хвостатые проказники лишь беззвучно смеются и продолжают жёстко заигрывать с руководством. У этих ребят точно нет проблем с вхождением в образ, думаю я. По приказу рации озорники послушно отправляются на репетиции, к которым здесь относятся очень ответственно.

Впрочем, случаются курьёзы. Доисторические гиганты рискуют поскользнуться на льду точно так же, как любой из нас на зимнем катке... с той разницей, что возвращать почти полтонны мамонта в вертикальное положение – задача не из лёгких.

Гигантские размеры вообще доставляют много хлопот. Одна из актрис – Шарлин Рамле также служит штатным «визажистом», который обслуживает ворсистых «звёзд». По её словам, «педикюр» мамонта занимает не меньше часа. Она торжественно вручает щётку Ольге Шелест, чтобы та причесала мамонтёнка – это самая простая «бьюти-процедура».

– А ещё я подкрашиваю ей реснички, – абсолютно серьёзно заявляет Шарлин. Персику это, похоже, по душе. Она жмурится и похлопывает ушами.

– Они действительно живые! – восхищается Шелест. – На премьеру я обязательно возьму свою дочь!