По словам Алексея Девятова, главного экономиста ИК "Уралсиб Кэпитал", в правительстве смирились с ситуацией. Если до сих пор все прогнозы были более чем оптимистичными, то теперь они уже приближены к реальности.

– Действительно, темпы роста экономики будут колебаться от 2% до 3% и Россия действительно останется страной с достаточно плохой инфраструктурой и сильной зависимостью от нефтегазового сектора, – отмечает Девятов. – Естественно, медленные темпы роста негативно отразятся на благосостоянии населения, на доле среднего класса, на размерах пенсий и на других аспектах нашей жизни.

В дальнейшем стране нужно улучшать бизнес-климат и снижать давление на бизнес со стороны чиновников и силовиков, советует эксперт.

– К сожалению, пока ситуация достаточно противоречивая, – подытоживает Девятов. – К сожалению, в России до сих пор нет реальной политической воли всерьез заниматься реформами, потому нет и единой стратегии их реализации. Эта ситуация очень напоминает сюжет басни Крылова «Лебедь, рак и щука» - разные группы внутри власти делают совершенно противоположные вещи. Если все будет продолжаться таким образом, то воз российской экономики останется примерно в том положении, что описано у Крылова.