Производитель фототехники Eastman Kodak подал заявление о банкротстве как головной компании, так и ее американских подразделений. «Совет директоров и вся команда высшего менеджмента единогласно полагает, что это необходимый и правильный шаг ради будущего Kodak», — отмечается в сообщении исполнительного директора компании Антонио Переса.
– Несмотря на свою славную историю, на рубеже XX и XXI веков Kodak оказался недостаточно быстрым при переходе на производство цифровых фотоаппаратов, – отмечает Илья Раченков, аналитик Инвесткафе. – Компанию опередили конкуренты, с переходом на цифровую фототехнику лишив ее главного источника доходов – продажи фотопленки. Учитывая, что Kodak безнадежно упустил момент, банкротство компании было лишь делом времени.
У компании не так много шансов провести успешную процедуру финансового оздоровления, отмечает аналитик. Однако если это произойдет компания станет намного меньше и сосредоточится лишь на доходных направлениях бизнеса - патентах на цифровые продукты и технологиях печати и хранения.
– Более вероятным сценарием развития событий мне представляется покупка Kodak крупным производителем бытовой электроники, так как компания представляет ценность своим брендом, а также многочисленными патентами, – подытоживает Раченков.
