Для участников сообщества пословица "Готовь сани летом, а телегу  зимой" – не простые слова. В декабрьские морозы они решили собрать макулатуру, чтобы "заработать" на саженцы.

О месте встречи объявили в группах социальных сетей. Всем желающим предлагалось принести ненужную бумагу и картон, а также книги, с которыми петербуржцы готовы расстаться.

Добрососеди не подвели

Первым на место встречи пришёл один из активистов добрососедства Илья Киселёв. На пустыре установили стол для книг.

– Каждый раз, когда мы объявляем о сборе макулатуры, волнуемся: а вдруг никто не придёт? – говорит Илья.

Но соседи не подвели. В течение часа принесли несколько сотен килограммов макулатуры и десятки книг и журналов.

– Макулатуру мы собираем и сдаём через экологическое движение "Круг жизни", – объясняет Илья Киселёв. – Они потом взвешивают, начисляют нам баллы. И на эти баллы мы выбираем саженцы. Весной высадим их в своём районе – благоустроим набережную реки Пряжки. А книги передадим пациентам Городской психиатрической больницы на Пряжке.

Посадили 30 кустов

Это не первая акция сбора макулатуры в сообществе. Жители исторического микрорайона дружат с начала этого года.

–  В марте меня пригласили в чат "Добрососедство Коломны", – вспоминает Илья Киселёв. – Все "гости" должны были рассказать о себе под тегом "коломенцы". Довольно быстро стало ясно, что вокруг живут люди, они прекрасны, у них миллион профессий. Оказалось, что мои соседи –  это реставраторы, художники, люди, которые открыли мастерские и кофейни.

Первой темой, которую стали обсуждать жители Коломны, стало озеленение округа. Нашли организацию, которая меняет вторсырьё на саженцы.

– Сделали проект озеленения спусков реки Пряжки, согласовали его в Комитете по благоустройству и высадили более 30 многолетних кустов. Всё лето мы за ними ухаживали: поливали, досаживали цветы, сделали ограду. А ещё у нас в Коломне есть местная достопримечательность – скульптура "Венера Коломенская". Мы смогли собрать на её реставрацию 300 000 рублей. Сейчас идёт процесс реставрации, и скоро мы сможем вернуть её на историческое место – в сквер в Дровяном переулке.

"На втором сборе мы уже раздавали добрососедям семена люпина", - рассказал Илья Киселёв, активист сообщества "Добрососедство Коломны"

Metro ищет новых героев!

Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео. Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.