Алёна родилась в Республике Калмыкия, потом вышла замуж и уехала в Дагестан. Село, где она живёт, небольшое, и ни о каком пункте приёма и переработки мусора там никогда не слышали.

Всё можно делать дома

Старую макулатуру Алёна перерабатывает практически на коленке – дома в тазиках, потом создаёт из неё новые листы бумаги. А дальше из них делает конверты и открытки.

– В этом вся и фишка, что для переработки ничего особенного не нужно. Всё для этого есть практически в каждом доме. Так как я уже почти профессионал, то у меня ещё появились печатная машинка и большая коллекция гербария, цветы и травы для которого я тоже собираю сама. Так я украшаю свои изделия. Получаются уникальные листы, которые действительно невозможно повторить, – говорит мастер.

Сподвигла болезнь

Не так давно девушка даже не задумывалась о том, что скоро у неё появится новое хобби.

– Сейчас мне 36 лет. До этого я особо ничем не увлекалась, плыла по течению, работала в торговле. А в 2018 году мне поставили диагноз – рак молочной железы. С этим я уже живу 3 года, – рассказывает мастер. – Тогда я поняла, что моя жизнь может просто закончиться – и всё. Стала искать какой-то  смысл и нашла его именно в этом. Чтобы сделать 100 листов бумаги, уходит 4 часа, устаёшь очень. Но я люблю эту усталость и чувствую её как показатель того, что я жива. И это классные ощущения.


Не просто хобби

Казалось бы, село в Дагестане, переработка в тазике. Однако у Алёны в заказчиках есть такой известный мировой косметический бренд как Jo Malone.

"Дважды я уже выполняла для них заказы. Только недавно отправила последний. В своих бутиках они поставили печатные машинки, мою бумагу ручного литья. Покупатели могут  напечатать послание для себя или близких", – делится мастер. 

Metro ищет новых героев!

Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео. Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.