Петербургские волонтеры сообщества "За Наш Лес" за три года существования собрали около 30 тонн мусора и высадили сотни саженцев деревьев.

О том, как группа единомышленников меняет наш город к лучшему Metro рассказал руководитель организации "За Наш Лес" Константин Вержба.

– Наша организация появилась как группа активных граждан три года назад. Все началось с того, что я просто ходил убирал мусор на Шуваловский, Орловский карьеры. Потом ко мне присоединились люди из соседних ЖК, активно участвовали, помогали. Потому что там эта проблема стоит остро и мы пытаемся ее решить уже не первый год: пишем в администрации предложения по благоустройству. Например, мы предлагали организовать на Шуваловском карьере  велопарк, суть была в том, чтобы передать эту территорию Федерации велоспорта СПб и,  соответственно, она бы взяла на себя обязательство по ее уборке. Летом туда наезжает много шашлычников и из-за того, что  ничего не оборудовано, образуются очень большие свалки мусора и плюс к тому же там есть частный сектор, в котором установлено недостаточное количество мусоросборников и мы об этом пишем регулярно в администрацию. Иногда нам идут навстречу, иногда получаем отписки. Мы убрали две большие свалки около Шуваловского карьера, администрация Приморского района выделила технику.

Мусор собирать надо правильно

– Мы не просто собираем мусор, - объясняет Константин, – Это целое дело – собрать его раздельно по фракциям и потом еще вывезти. Мы убирались возле Шуваловского карьера, в парке около озера Долгого. Перед тем как проводить субботники, пишем в разные службы, например есть такая "Переработкинская" станция и они идут навстречу, выделяют транспорт. За три года нам удалось собрать около тридцати тонн мусора. За обычный субботник, где участвует порядка 20-30 человек, собирается где-то до тонны-двух мусора.
     Еще мы проводили акцию с буддистами. В городе должны построить новый дацан – на Заповедной, 10. Место выделили, где кругом лес, рядом Новоорловский заказник, но при этом там уже было раньше построено здание, так что деревья не будут пилить под строительство дацана. Есть довольно большая территория которая уже заасфальтирована. И там мы проводили совместную уборку с монахами. Было очень много крупного строительного мусора – вывезли две пухто где-то по 10 тонн.

Петербургские волонтеры сообщества "За Наш Лес" за три года существования собрали около 30 тонн мусора и высадили сотни саженцев деревьев.

Петербургские волонтеры сообщества "За Наш Лес" за три года существования собрали около 30 тонн мусора и высадили сотни саженцев деревьев.

vk.com/forourforest

Фото:

Для детей посадили пихты

Волонтеры также занимаются и озеленением города.
– В этом сентябре мы посадили пихты на территории ПНДР №6 (Психоневрологический дом ребёнка № 6), - рассказывает Константин Вержба, -  Почему пихты? Потому что иголочки этих деревьев мягкие и будут приятны на ощупь деткам, также эти деревья морозоустойчивы и хорошо приживутся.
      Еще наши волонтеры принимали участие в акции в Кингисеппе, там было высажено 4 тысячи саженцев. Вообще за три года мы участвовали в 30 крупных акциях. На этот год у нас запланирована  посадка ста деревьев по Петербургу. Просто так в городе посадить дерево достаточно сложно, это надо согласовывать с комитетами по благоустройству, поэтому мы стараемся сажать деревья на территории социальных учреждений – там проще договориться. Ведем переговоры в Выборгском районе в двух детских садах – вроде добро есть. Пытаемся подать хороший пример населению, потому что у нас в Петербурге большая проблема с озеленением, и пытаемся сажать деревья там, где это реально сделать без больших юридических сложностей.

Женщины больше хотят менять город к лучшему

– За три года наше сообщество разрослось до 12 тысяч. Костяк примерно 15 человек. За пару недель до акции мы делаем анонс и собираем людей. Средний возраст наших волонтеров от 20-23 лет. Есть и те, кому за 60 и они могут дать фору молодым. Кстати, женщин больше, чем мужчин, соотношение где-то 60 на 40%.
      Вступить в наши ряды очень просто, можно просто добавиться в наше сообщество в контакте, написать администратору. А еще, если человек участвует в нескольких наших акциях, в пяти-шести, например, мы ему дарим фирменный значок. То есть он уже получает определённый  мерч и является, можно сказать, нашим более менее постоянным членом. Значки делаем из переработанной фанеры, они все на эко тематику. Иногда их продаем в интернете и на эти деньги проводим какие-то акции, иногда кто-то жертвует свои деньги.
      Самые активные районы, которые решают какие-то экологические проблемы в Петербурге это Приморский, Выборгский и Курортный. В остальных районах как правило  все в парках, скверах и в принципе администрация там справляется. Там более менее чисто. А в тех районах, которые являются некой окраиной Питера - проблем хватает.

Metro ищет новых героев!
Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео (ниже форма для заполнения)
Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.