Среди написавших нам – Александра Понибрашина и Марина Недбайло, занимающиеся экологическим проектом “Арт-Крышка”. Цель их работы – создание арт-объектов из крышечек от детских фруктовых пюре и спасение планеты от мусора. “Нашими скульптурами мы меняем представление об использовании мусора”, - рассказывают собеседницы.

Крышки - идеальный конструктор, из которого можно создать все, что угодно.

Крышки - идеальный конструктор, из которого можно создать все, что угодно.

Роман Кавун , Предоставлено организаторами

Фото:

Лягушки, платья и цветочки

Все началось 7 лет назад, когда медработник Александра, находясь в декрете, стала покупать детское фруктовое пюре для своей годовалой дочки – Антонины. Тогда же мама узнала, что из крышечек  можно создавать различные поделки.

“Сначала я увидела на обратной стороне упаковки изображение цветочка, - вспоминает Александра. – Сделала его и подумала: а не собрать ли что-нибудь еще? Найти схему для других работ мне не удалось и я стала придумывать поделки сама”.

Так появились фигурки мульт-героев, машинок, цифр для Дня рождения, рождественский декор, бюст лошади, огромная полутораметровая Царевна-Лягушка, фотозоны в виде народных нарядов и многое другое. 

На создание больших фигур уходит более тысячи крышечек.

На создание больших фигур уходит более тысячи крышечек.

Роман Кавун , Предоставлено организаторами

Фото:

Крышечки, как идеальный конструктор

Вскоре к Александре примкнула ее подруга – руководитель торговой компании Санкт-Петербурга Марина Недбайло, а затем муж подруги и сестры обоих девушек. “Поначалу основной проблемой было – достать необходимое количество крышечек, - рассказывает Понибрашина. – Ведь на большую поделку их требуется более тысячи. Но потом крышечки стали приносить друзья, родственники и соседи, сейчас "Арт-Крышка" сотрудничает с благотворительными организациями по сбору пластика и сама организует вывоз пластиковых крышечек по всей России”.

У группы есть распределение обязанностей: Марина занимается организационной работой и сайтом, Александра – созданием фигурок, а родственники морально поддерживают подруг.

Изначально, очертания очередной скульптуры рождается у Александры в голове, а далее проект воплощается в жизнь.

 “За это время я так натренировалась, что могу создать из крышечек что угодно, - рассказывает дизайнер. – У меня есть огромный бюст лошади, тролль Розочка, много Смешариков, в процессе создания фигуры Стича и Пикачу. В ближайшее время планирую провести открытый урок у дочки в школе. ]На занятии я буду рассказывать о нашем проекте, а в класс принесу несколько фотозон, сделанных из крышечек: нарядные платья для девочек и костюм космонавта - для мальчиков".

Александра (справа) и Марина (слева) занимаются изготовлением скульптур из мусора уже много лет.

Александра (справа) и Марина (слева) занимаются изготовлением скульптур из мусора уже много лет.

Роман Кавун , Предоставлено организаторами

Фото:

Скульптуры из мусора спасают планету

Огромные мешки крышечек Александра хранит в гараже, а когда приступает к работе – ее большие скульптуры в процессе сбора часто занимают большую часть комнаты. На создание может уходить неделя.

Многие произведения находятся у девушки в доме. Другие создаются по чьей-то просьбе и сразу после появления отправляются к новому хозяину. Как, например, логотип музея “ПроМусор”, красующийся на крыше заведения, или Ежик из Смешариков, созданный специально для экоклуба “Земляне”.

“Постоянная работа с крышечками полностью меняет отношение к мусору как таковому, - утверждает Понибрашина. – Когда видишь, сколько крышечек  накапливается просто в результате питания и осознаешь, что, если их не утилизировать, они будут наносить вред планете более сотни лет, начинаешь по другому относиться к экологии. Занявшись крышечками, я стала сортировать свой мусор – разделяю его на стекло, пластик, бумагу и пищевые отходы”.

Есть у проекта “Арт-крышка” и планы дальнейшего сотрудничества. “В данный момент мы вместе с нашими друзьями из музея "ПроМусор" и библиотекой № 7 Невского района работаем над реализацией совместного проекта "ЭкоЛогичныеМы", - сообщает Александра. - В рамках мероприятия нами будет создано панно из пластиковых крышечек для библиотеки. А на базе этого учреждения создаётся удобная площадка для жителей района, позволяющая горожанам получать экологические знания, умения и навыки".

Многие работы хранятся у Понибрашиной дома.

Многие работы хранятся у Понибрашиной дома.

Роман Кавун , Предоставлено организаторами

Фото:


Metro ищет новых героев!
Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео (ниже форма для заполнения)
Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.