Блины на Масленицу – неотъемлемое блюдо на столе. Пекут их каждый день, и рецептов вкусных и ароматных блинчиков можно найти огромное количество. Можно использовать разные виды и сорта муки, экспериментировать с начинками, печь блины ажурные и "американские" (pancakes).

Чтобы ваши блинчики получились безумно вкусными и вам спасибо сказали родные и друзья – от души, нужно знать некоторые секреты приготовления любимого всеми лакомства.

Специально для вас в канун Масленицы мы собрали всевозможные советы кулинаров – экспертов по приготовлению блинов (из открытых источников в Сети).

Для того, чтобы блинчики были тонкие, нужно сделать не густое тесто – по консистенции как жидкая сметана. Оно должно легко растекаться по сковородке. 

Тонкие блины трудно сделать на кефире – он требует больше муки, чтобы блинчики хорошо переворачивались. Такие блины будут пышными, с рыхлым, приятным по консистенции тестом, и отличаться легкой ноткой кислинки

Можно добавить в тесто немного растительного масла (без запаха), тогда переворачивать блинчики будет проще.  Для этих же целей также рекомендуют добавлять в тесто 2 ст. ложки растопленного сливочного масла.

Если в процессе выпечки блины начнут прилипать к сковороде, добавьте в тесто еще около ложки растительного масла.

Не жалейте соли для теста на блины – без соли они получаются безвкусными.  На 300 мл молока – примерно ½ чл соли.

Есть рецепты, в которых рекомендуют класть в тесто для блинов чуть-чуть соды – на кончике ножа, для улучшения внешнего вида. Блины становятся более ажурными.

Чтобы блины вышли без комочков, вливайте молоко в муку, а не наоборот, лейте его небольшими порциями и тщательно все перемешивайте.

В среднем, на пол-литра жидкости должна идти пара яиц. Если яиц будет больше, плотность блинов будет слишком высокой, и они потеряют во вкусе.

Для приготовления тонких блинов нужна вода или молоко комнатной температуры, чтобы сахар и соль растворились, а в муке разбухла клейковина. Холодная жидкость не растворит соль и сахар, а горячая - сварит яйца.

Блины станут более нежными и воздушными, если перед приготовлением теста муку хорошо просеивать. Просеивать муку надо непосредственно в момент приготовления блинов, но не загодя, и прямо в емкость с тестом.

 Если вы делаете блины на молочной сыворотке (они получаются очень вкусными), важно помнить одну деталь – тесто должно постоять в холодильнике, перед тем как начнете выпекать блины.

Сковороду перед приготовлением блинов необходимо хорошо разогреть –без масла.

Чтобы блины или их краешки не подсыхали после выпечки, их смазывают кусочком сливочного масла на кончике ножа, и накрывают тарелкой (полотняным полотенцем) и дают немного постоять.

Пусть ваши блины будут всегда вкусными и красивыми!