В 2017-м году масленичная неделя выпадает на конец февраля. Веселый народный праздник,  когда принято печь блины,  угощаться вкусной выпечкой, веселиться и развлекаться, мы будем отмечать с 20 по 26 февраля 2017 года.

У православных - Масленичная неделя – это подготовка к Великому посту, который продлится 40 дней и закончится Пасхой (в этом году она выпадает на 16 апреля).

По традиции Масленичная неделя – это время массовых гуляний, походов в гости. А главное блюдо праздника – блины – с начинками и без, румяные, с вареньем, сгущенкой и сметаной. Причем, важно, что в Масленичную неделю не грех даже объедаться.

Правда, в эти семь дней традиционно из пищевого рациона должны уйти мясные продукты, но зато можно употреблять сыр, молочные продукты и масло. Именно поэтому так неделя и называется - сырная (масляная).

Кульминацией Масленичной недели считается Прощеное воскресенье – в 2017 году это - 26 февраля. В церкви в этот день вспоминают изгнание Адама из рая  - событие, которое напоминает людям  о необходимости очиститься от грехов. 

Согласно православным канонам, в Прощеное воскресенье людям следует вспомнить все свои прегрешения и  обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить.

Традционно в Масленицу проходят массовые народные праздники-гуляния  с скоморохами, катанием на лошадях, веселыми забавами, песнями, сжиганием чучела, символизирующего зиму, и, конечно, блинами.