Второй день третьей экспедиции проекта "Открывая Ленобласть" – Волхов-Старая Ладога – стал большим открытием для тех, кто предпочитал в школе физкультуру истории и даже для тех, кто историю всё-таки любил. Путешествуем мы по-прежнему на  Renault Duster и Renault Kaptur от петербургского официального дилера Renault – сети "Петровский Автоцентр".

Все отчеты – ЗДЕСЬ и в социальных сетях: vk.com/openlo2018, www.instagram.com/openlo2018/.

Точка первая: Волховская ГЭС, 140 километров от Петербурга. Как ехать: в направлении южного берега Ладожского озера до деревни Кисельня, оттуда направо, далее по указателям.

Волховская ГЭС выглядит довольно скромно на фоне своих более современных и могучих сестёр, однако у неё совершенно уникальная судьба. Она была одной из первых в плане ГОЭЛРО и в 1920-е считалась настоящим техническим чудом. Она впечатляет и сейчас: самые красивые виды открываются с левого берега Волхова, а ближе всего подойти к ГЭС можно как раз с берега правого. Внутрь вас, скорее всего, не пустят: экскурсии здесь – только организованные.

– ГЭС была действительно, событием, тогда даже существовала поговорка: "В России есть три чуда – Красная армия, Выставка сельского хозяйства и Волховстрой", – рассказывают в Музее истории Волхова, "Доме Графтио", как его здесь называют. Музей, действительно, находится в историческом здании: деревянный двухэтажный дом с флигелем построили для Генриха Графтио, строителя Волховской ГЭС, который по сути её спроектировал за двадцать лет до большой стройки.

"Дом Графтио" стоит прямо напротив Волховской ГЭС и как в почти любом провинциальном музее здесь безумно интересно: на первом этаже – восстановленный кабинет Графтио с его столом и книгами, и гараж Графтио с его личным авто ГАЗ-11-73 (обязательно спросите, как попал этот ГАЗ в небольшую музейную комнатку). Здесь же хранится копия картины Исаака Бродского "Ленин на фоне Волховстроя": сам замысел, говорят музейные работники, с реальностью ничего общего не имеет. В эти годы Владимир Ильич на ГЭС не приезжал, это, говорят они, художественный вымысел.

В музее становится понятно, почему Волховская ГЭС имеет столь высокий статус: в блокаду она спасла Ленинград, без её электричества город бы пал. Электрокабель прокладывали по дну Ладоги.

Точка вторая: Старая Ладога, как доехать из СПб – 140 километров от Петербурга. Как ехать: в направлении южного берега Ладожского озера до деревни Кисельня, оттуда направо, далее по указателям.

В Старой Ладоге нужно провести по меньшей мере пару дней – столько здесь невероятно красивых исторических мест.

Во-первых, это, конечно, Староладожский Никольский мужской монастырь. Внутри этим летом многие постройки находятся на реконструкции, однако главный собор всё-таки открыт. Маленький лайфхак: в местной трапезной пекут потрясающе вкусные и большие пироги, которые стоят всего 30 рублей за штуку – аутентичнее обеда здесь и быть не может.

 

Старая Ладога , первая столица Руси, которую основали князья Рюрик и Олег. Концентрация исторических памятников на метр квадратный зашкаливает. Красивый Никольский монастырь, восстановленная крепость, памятник Олегу и Рюрику, храмы и курганы, в одном из которых по легенде была могила самого Олега. Сейчас тут кипит туристическая жизнь - недавно открыли пристань для речных теплоходов, что значительно увеличило количество туристов в городе . Жаль только, что технологии не дошли пока до музейщиков и ресторанов, карты никто не принимает. #openlo2018

Публикация от Паша Прокофьев (@upsya) 12 Июл 2018 в 2:19 PDT

Вторая "духовная" локация в Старой Ладоге – красивейшая церковь Рождества Иоанна Предтечи, стоящая на берегу реки Волхов. Внутрь зайти нужно обязательно: здание построено в 1695 году и дух места здесь очень хорошо ощущается. За церковью – спуск в Волхову, и вот второй староладожский лайфхак: здесь есть маленькая квадратная купальня, где можно охладиться в жаркий день, совершенно не боясь гнева церковных обитателей.

Третья местная достопримечательность – Староладожская крепость, одинаково красивая снаружи и изнутри. Каждое лето из Петербурга сюда приезжают десятки студентов художественных вузов и академий – и расходятся со своими мольбертиками по территории крепости. У них можно "подсмотреть" самые лучшие виды и запечатлеть их хотя бы на смартфон. Не пожалейте денег и пройдите по всем экспозициям крепости: здесь, к примеру, хранятся фрагменты древних мозаик и прочие артефакты. И третий лайфхак: зайдите в сувенирную лавку и купите себе что-то на память – здесь всё очень недорого.

 

Старола́дожская кре́пость – крепость, расположенная в селе Старая Ладога на Ладожском мысу, при впадении в Волхов реки Ладожки (Елены). Первая была построена во времена Вещего Олега на рубеже IX—X веков. В настоящее время крепость открыта для посещения. Сегодня стартует четвёртый выезд проекта Открывая Ленобласть. Желаю экипажам шершавой дорожки и новых интересных мест. Жду с нетерпением фото ;) #оpenlo2018 #сбербанк #ренопетровский #danone #мтс #Ленинградскаяобласть #Ленобласть #metrogazeta #вода #водопад #тосненскийводопад #dji #mavicpro #dronephotography #dronephoto #natgeoru #openlo2018

Публикация от Vladimir (@vl_golikov) 16 Июл 2018 в 10:13 PDT

Точка третья: курган Вещего Олега, Старая Ладога.

Все мнения об этом месте разделяются на два: "О, как здесь интересно!" и "Что это такое вообще?". Курган Вещего Олега – это историческая точка Старой Ладоги, по сути сопка не больше 10 метров в высоту. В старославянских летописях указано два возможных места погребения Князя Олега – в Киеве и "в Ладозе". Курган в Старой Ладоге давно исследовали и ничего, легенду подтверждающего, там не нашли: он был еще в древности разграблен. Зато с него открывается великолепный вид на сам Волхов и на ближайшие окрестности. Кроме того, некоторые люди чувствуют там особенную энергетику, благодаря этому курган стал известен как "место силы".

Едем дальше, в Новую Ладогу!