Маршрут седьмой экспедиции проекта "Открывая Ленобласть" – мурманское направление – пожалуй, один из самых живописных. Если вы любитель настоящей русской природы с обширными полями, бескрайними реками и старинными поселениями, вы точно будете в восторге.

Нашей первой точкой был город Сясьстрой, соседствующий с реками Сясь и Валгомка. Интересно, что статус города он получил лишь в 1992 в связи со строительством Сясьского ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат). Нам удалось посетить местный завод с экскурсией по производству. Сясьстройский хлебозавод изготавливает сухари, печенье и прочие хлебобулочные изделия, предназначенные для длительного хранения. Пьедестал среди всего ассортимента занимают кантуччи – сухари, выпекаемые по итальянской рецептуре. Мы увидели весь процесс: от опары до готовой продукции. Секрет этих сухарей в том, что они проходят сушку через несколько печей, в отличие от техник других производств.

 Адрес: г. Сясьстрой, Кольцевая улица, д.20

Двигаясь дальше, мы не могли проехать мимо старейшего маяка – усадьбы Колчановского, расположенного на реке Сясь. Существует мнение, что о ней правильнее говорить, как о сигнальной башне, предупреждающей о порогах. Маяк построили в 1840 году, вскоре после появления пристани в Колчаново. Она была одним из пунктов на пути Тихвинской водной системы – одного из трёх водных путей, соединяющих Балтику с Волгой. Однако в конце в конце XIX века маяк утратил свою надобность: в связи с появлением железной дороги речной путь пришёл в упадок. В башне маяка поселились люди, а в 1865 году лесопромышленник М. Р. Шарапов купил участок земли на берегу Сяси, напротив пристани. Несколькими годами позднее он пристроил к башне-маяку деревянный дом. В советское время усадьбу в Колчаново приспособили под дом отдыха для работников железной дороги. Во времена Великой Отечественной здесь располагался госпиталь на 400 раненых. А после войны в усадьбе-маяке расположился Колчановский детский пульмонологический санаторий.

Адрес: Ленинградская обл., Волховский р-н, с. Колчаново, Центральная ул., 1.

Мемориальный парк "Свирская победа" – следующая ближайшая по пути точка. Это место уникально: парк был основан во время Великой Отечественной войны. Расположен он на левом берегу реки Свирь: здесь 21 июня 1944 года началось победоносное наступление наших войск – освободительная Свирско – Петрозаводская операция. В предельно короткие сроки по свежим следам недавно прошедшей битвы силами воинов Карельского фронта был создан памятник мужества и военного искусства Красной Армии. Парк открылся 7 ноября 1944 года в ознаменование победы на Свири. Работа была проделана немалая: посажены 50 000 деревьев и кустарников, разбили дорожки, соорудили малые архитектурные формы. Так же было возведено главное здание военного музея и выставочные павильоны, где экспонировались документы, материалы, фотографиии, макеты и картины, отражающие боевой путь Карельского фронта; оружие Героев Советского Союза и образцы боевой техники. Сегодня можно увидеть сохранившееся здание военного комплекса – Лодейнопольский краеведческий музей, являющийся культурным центром города. А музей "Свирская Победа" до наших дней не сохранился: был расформирован в 1951 году. В преддверии 60-летия Свирской победы, в 2002 году, парку был присвоен статус "мемориальный".

 Адрес: Ленинградская область, г. Лодейное Поле, ул. Ленина, 122

Находясь вблизи реки Свирь, стоит обратить внимание на уникальный железнодорожный разводной мост. Он имеет редкую вертикально-подъемную, лифтовую, конструкцию. Средний пролет моста поднимается для прохода судов по Свири. Уникально так же то, что дополнительная сложность в случае железнодорожного моста заключается в том, что должна быть обеспечена непрерывность рельсового полотна.

Продвигаясь в сторону следующей точки в подпорожье, мы заехали в п. Свирьстрой, чтобы посмотреть на местную ГЭС. История её, конечно, будоражит воображение. Проекты "обуздания" реки возникли еще в дореволюционные годы: в 1916 году инженер В. Д. Никольский рассчитал запасы водной силы Свири, что позволило разработать проект сооружения двух электростанций и регулирующей плотины. Однако само строительство Нижне-Свирской ГЭС начал русский инженер Генрих Графтио лишь десять лет спустя, а закладка станции на Свири состоялась 19 октября 1927 года. Интересно, что ГЭС стала первым в мировой практике крупным гидротехническим сооружением, возведенным на слабых грунтах – девонской глине, а Свирь – первой рекой, перекрытой при строительстве путем наброски камня в текущую реку.

Адрес: Лодейнопольский район, пос. Свирьстрой, река Свирь

Последней точкой на первый день нашего путешествия была необычная деревня Мандроги. Если быть точнее, то это туристический комплекс, возродивший старинную деревню, сгоревшую в годы войны. Верхние Мандроги весьма уникальны по своим географическим, историческим и природным параметрам. Деревня находится на островке реки Свирь, воды которой берут начало в Онеге и соединяют Онежское озеро с Ладожским.

Адрес: Ленинградская область, Подпорожский район, деревня Верхние Мандроги