Второй день завершающей экспедиции "Открывая Ленобласть" встретил нас солнцем, и мы отправились по маршруту.

Тиверское городище

Недалеко от поселка Васильево, по дороге в Мельниково, мы нашли остатки древнего укреплённого поселения карелов и новгородцев. Историки затрудняются назвать точные даты возникновения Тиверского городка, на берегу Вуоксы. По одним источника это IX век, другие утверждают, что не ранее XIV. Тиверский городок на тот момент был одной из лучших крепостей в регионе, и, как полагают, крепость контролировала водный путь между Выборгом и крепостью Корела.

Городище находится недалеко от дороги. Зайдя в лес, мы увидели огромные валуны, раскиданные, казалось бы, в хаосе по берегу реки. Когда-то здесь был вал и двухметровая стена, но в 1411 году при очередном набеге городок был разрушен шведами - теперь с трудом удается распознать, как же все-таки располагались строения.

В северо-восточной части городища можно найти достаточно крупные валуны. Существует версия, что это были священные (жертвенные) камни карел. На одном из них крест в круге небольшого диаметра, около 10 см.

Проехав дальше по дороге, вдоль Вуоксы, за поселком Васильево, мы увидели церковь Андрея Первозванного. Эта церковь занесена в книгу рекордов Гиннесса как единственная в мире церковь, расположенная на маленьком острове (площадью всего около 100 кв. м), фундаментом которой служит выступающая из воды скала. Построен храм не так давно, в 2000 году и раньше к нему можно было добраться только на пароме или лодке. Сейчас наведен мост, по которому можно попасть с берега в церковь. 

Адрес: Ленинградская обл., Приозерский р-н, п/о Мельниково, пос. Васильево

Кирха Ряйсяля

Приозерский район, п. Мельниково

Современная кирха, четвертая по счету на а этом месте, построена в 1912 году по проекту архитектора Й. Стенбека (автора кирх в Терийоках и Приморске). Здание из финского гранита в стиле "национальный романтизм" считается красивейшим на Карельском перешейке после кирхи Койвисто. В 1941 году храм сильно пострадал: снаряд попал во фронтон и крышу. В 1944 году он был восстановлен. Зайдя внутрь, мы обнаружили, что ныне в кирхе располагается Дом культуры поселка Мельниково.

Деревянная крепость "Стрелецкий острог"

Приозерский район, п. Березово (152 км, Приозерского шоссе), на берегу Ладожского озера.

Стрелецкий острог – интерактивный исторический музей на берегах Ладоги. Это реконструкция полноразмерной деревянной русской крепости рубежа 16-17 веков. После очень интересного экскурса в историю стрелецкого войска нам предложили зайти в казарму, к кузнецу, в кладовую, чтобы прикоснуться к быту воинов. В оружейной на стенах были развешены одежды и оружие стрелецкого войска, в которые при желании можно было облачиться. 

Лоси и пороги

По дороге в Приозерск находится бывший финский поселок, ныне Лосево. Путешествуя по Ленобласти, абсолютно точно стоит обратить свое внимание на это живописнейшее место. Здесь финами, в 1857 году, в программе мелиорации. "Сливая" озера, осушая территории, была сделана попытка создать новое русло реки Вуоксы - судоходный канал ,для прохода через Суходольское озеро в Ладогу. Но расчеты объема воды и скорости течения оказались ошибочными, и канал остался непригоден для судоходства.

В результате остался 700-метровый каньон порогов, глубина протоки которого достигает 15 метров. Это самый большой в Европе, искусственно созданный канал с порогом. Поток составляет 650 кубических метров в секунду, а весной 2018 поток достиг 1200 куб м. Такого паводка не помнят даже старожилы. Для сравнения: поток Невы составляет около 2500 куб метров в секунду. Такая высокая скорость потока и волны достигаются за счёт перепада высот между Вуоксой и Суходольским озером, почти 3 метра и небольшой шириной самой протоки, порядка 75 метров.

В царские времена сюда приезжали богатые петербуржцы, чтобы по лицензии половить рыбку в мутной воде. Во время русско-финской войны в 1939-1940 переправа через канал была важным стратегическим пунктом.

Лосевские пороги по международной классификации - всего лишь вторая категория сложности, что привлекает любителей активного отдыха на воде. Здесь есть водные препятствия на любой вкус - волны, бочки, сбойки, и т.п., это идеальный тренировочный полигон. 40 лет подряд здесь проводятся соревнования по туризму на водных дистанциях. Тут занимаются Олимпийским видом спорта, гребным слаломом, байдарочный спортом, рафтингом, привезенным из США в 90-х годах по обмену опытом видом спорта. Последний, причём, очень хорошо подходит для активного отдыха и не требует особых навыков. Практически каждый желающий, после инструктажа, получив инвентарь, каску, спасжилет и весло, может попробовать свои силы в прохождении порога. 

Команде экспедиции представилась такая возможность. Шесть участников проекта под командованием инструктора проскочили пороги на плоту, на пути сблизившись с каякером и перевернув его,  вышли на берег. Ощущения непередаваемые! Всем хотелось ещё раз ощутить себя средь бушующих волн.

Во второй заплыв, для полноты ощущений, решили перевернуть рафт, что и удалось сделать, обходя единственный выступающий камень "Жандарм". Наскочив на гребень волны, плот накренился и часть гребцов вывалилась в воду Выпавших в воду подбирали уже в Суходольским озере.

В 2019 году пройдет чемпионат России по рафтингу. Несколько лет назад на лосевских порогах проходил шуточный сплав на резиновых женщинах, Bubble baba challenge, но количество участников сильно выросло, сплав стал небезопасным и его запретили.